ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ГУФСИН России по Приморскому краю подвели итоги деятельности за 2019 год по исполнению наказаний, не связанных с изоляцией от общества

 

В подведении итогов деятельности уголовно-исполнительной инспекции и исправительного центра №1 под председательством начальника Главного управления Вадима Версткина приняли участие представители прокуратуры, УМВД, УФССП, РПЦ, краевого суда, руководители филиалов УИИ и ИЦ со всего Приморского края.

Открыл совещание начальник ГУФСИН Вадим Версткин, который отметил значимость взаимодействия всех структур в контроле за осужденными без лишения свободы и профилактике повторной преступности.

Начальник уголовно-исполнительной инспекции Алексей Королев озвучил статистику за минувший период и наметил приоритетные задачи. Так, за 2019 год по учетам УИИ прошло почти 19 тысяч осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, а также лиц, в отношении которых судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. За текущий период уровень привлечения к труду осужденных к исправительным и обязательным работам составил 100 %.

По-прежнему одним из основных вопросов совместной деятельности является предотвращение повторной преступности, которая снизилась с аналогичным периодом на 30% и составила 2,24 %. При исполнении своих задач УИИ тесно взаимодействует с органами внутренних дел. Совместно с инспекторами ПДН и участковыми уполномоченными УМВД регулярно проводятся профилактические рейды, в ходе которых сотрудники проверяют подучетных граждан, в том числе и подростков, следят за их образом жизни, беседуют с осужденными и их родителями. Важным аспектом в снижении уровня преступности является социальная работа с осужденными. Так, в текущем периоде социально-психологическую помощь получили 3188 осужденных.

Также в рамках совещания были подведены итоги деятельности исправительного центра №1. С увеличением лимита наполнения учреждения на 19 осужденных в ИЦ могут отбывать наказание 169 человек. С начала года 275 - прошли по учетам ИЦ, подготовлено 95 соглашений с организациями различных форм собственности и трудоустроено 143 осужденных к принудительным работам, в доход государства по приговорам суда удержано более 1,8 млн рублей.

 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

23.01.2020