ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

«День незакрытых дверей»: родственники осужденных посетили йошкар-олинский сизо, посмотрели там концерт и угостились пирогами

 

Если в исправительных колониях республики «Дни открытых дверей» для родственников осужденных стали традиционным мероприятием, то в следственном изоляторе такой формат работы прежде не практиковался.

Большая часть спецконтингента, содержащегося в учреждении на Советской, 100, имеет статус обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений. Непосредственно осужденных не много, на сегодняшний день 29 человек, семеро из которых – женщины. Все они прежде не отбывали наказание в местах лишения свободы и, по их согласию, оставлены здесь для выполнения хозяйственных работ.

Сегодня администрация изолятора провела «День открытых дверей» для их родных и близких. К назначенному времени приглашенные приехали только к трём осужденным. Начальник отдела по воспитательной работе Вадим Охотников провел для них небольшую экскурсию по режимной территории, показал бытовые условия, созданные в отрядном помещении. Побывали гости и в православном храме в честь священномученика Леонида, епископа Марийского.

Встреча с родными состоялась в актовом зале учреждения. Гости изолятора могли пообщаться как со своими осужденными родственниками, так и с сотрудниками, которые ежедневно занимаются их воспитанием. Кстати говоря, в прошлом году осужденные, отбывающие наказание в сизо, не совершили ни одного нарушения, что говорит об успешности этой воспитательной работы.

Гостям показали фильм об истории йошкар-олинского следственного изолятора (через две недели ему исполнится 82 года), а осужденные своими силами подготовили концерт – непродолжительный, но добрый и искренний. А напоследок еще и радушно угостили всех пирогами, которые появились в результате проведенного здесь кулинарного конкурса – в рамках всё той же воспитательной работы.

Посетившие «День открытых дверей» родственники осужденных, своими глазами увидевшие, как устроен быт любимых людей, поблагодарили руководство следственного изолятора за возможность свидания с родными и продуманную программу мероприятия.

Больше фото и видео на ведомственной странице в инстаграм

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

23.01.2020