ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Мурманской области подвели итоги работы по исполнению наказаний, не связанных с лишением свободы

 

Состоялось совещание при начальнике УФСИН России по Мурманской области Дмитрие Тарасове по подведению итогов служебной деятельности уголовно-исполнительной инспекции за 12 месяцев 2019 года.

В состав данного подведомственного УФСИН учреждения, которое исполняет наказания, не связанные с лишением свободы, входят 11 подразделений, дислоцирующихся на территории Мурманска и области.

Согласно озвученным на совещании данным, общая численность лиц, прошедших по учету уголовно-исполнительной инспекции в 2019 году, увеличилась на 138 человек и составила 5 538 человек, из которых 95 – несовершеннолетних.

В текущем году увеличилось количество осуждённых к ограничению свободы и исправительным работам. По сравнению с предыдущим годом эти показатели возросли на 28% и 11% .

Отмечается увеличение количества лиц, в отношении которых избраны меры пресечения без изоляции от общества - домашний арест и запрет определенных действий. В 2019 году данные меры применены в отношении 250 подозреваемых (обвиняемых). В 2018 году таковых было 166 человек.

Высокие результаты достигнуты по реализации лечения осуждённых от пагубных привычек. Так, уровень прохождения условно осужденными курса лечения от наркомании составил 95,45%, курса лечения от алкоголизма – 97,56%.

В целях профилактики повторной преступности значительное внимание уделялось взаимодействию с органами внутренних дел. Всего в 2019 году проведено 310 совместных рейдов, проверено 5 195 осужденных.

За нарушения порядка и условий отбывания наказания, выявленные сотрудниками УИИ, в отношении 651 осужденного судами области было принято решение о продлении испытательного срока, на 588 - возложены дополнительные обязанности, а 407 осуждённых направлены в места лишения свободы.

В 4 квартале 2019 года совместно с сотрудниками территориальных ОВД впервые в регионе по инициативе уголовно-исполнительной инспекции была проведена операция «Условник», целью которой являлось повышение эффективности индивидуально – профилактического воздействия к условно осужденным, своевременность принятия к ним необходимых мер воздействия, направленных на предупреждение рецидивной преступности. В ходе оперативно-профилактических мероприятий были проверены более 1 000 осужденных, состоящих на учете в подразделениях области.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

22.01.2020