ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Костромской области объявлено лучшее учреждение по организации воспитательной, социальной и психологической работе с осужденными за 2019 год

 

Комиссией УФСИН России по Костромской области подведены итоги регионального этапа ежегодного смотра-конкурса на лучшее исправительное учреждение по организации воспитательной, социальной и психологической работе с осужденными. В нем принимали участие семь исправительных колоний уголовно-исполнительной системы региона.

Деятельность учреждений оценивалась по 80 показателям. В них включены не только результаты воспитательной, социальной и психологической работы с осужденными, организация общего и профессионального образования осужденных, также учитывались кадровое обеспечение сотрудников и наличие материальной базы для проведения воспитательной работы. Кроме того, в оценочную ведомость вошли итоги работы, направленной на обеспечение правопорядка и профилактики правонарушений, применение дисциплинарной практики и стимулирующих методов правопослушного поведения, уровень возмещения ущерба потерпевшим.

За каждый критерий начислялись баллы, количество которых строго определены положением смотра-конкурса. Например, за создание условий для получения осужденными высшего образования учреждению начислялись 50 баллов, наличие спортивных площадок – по 30 баллов за каждую, за работу студии кабельного телевидения – еще плюс 100 баллов и т.д. Также суммировались баллы за количество проведения мероприятий воспитательного характера, за участие в различных конкурсах, наличие передового опыта и т.п. В тоже время за негативные показатели баллы минусовались. Так, например, за совершение осужденными преступлений в период отбывания наказаний – от 100 до 300 баллов в зависимости от тяжести.

В результате лучшим учреждением УФСИН России по Костромской области по воспитательной, социальной и психологической работе с осужденными признана исправительная колония № 1 (г. Кострома), второе место - у ИК-7 (пос. Бычиха), третье – у ИК-3 (пос. Прибрежный).

- Главная цель проведения данного смотра-конкурса – это оценка состояния воспитательной работы с осужденными. При подведении итогов руководство УФСИН, также как и руководители всех исправительных колоний, смогли в сравнении увидеть сильные и слабые стороны каждого учреждения, поставить перед собой конкретные задачи по улучшению качества данной работы и ее совершенствованию, - прокомментировал итоги конкурса заместить начальника УФСИН России по Костромской области Михаил Удалов.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

22.01.2020