ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники психологических, воспитательных, оперативно-режимных служб уголовно-исполнительной системы приняли участие в обучающих занятиях по медиации

 

Основы медиации преподал сотрудникам УФСИН России по Хабаровскому краю специалист в области конфликтологии, медиатор, преподаватель Тихоокеанского государственного университета – Владимир Колмыков.

Медиация - это одна из форм психологической помощи людям. Ее цель помочь двум конфликтующим сторонам решить возникшую проблему мирно, с помощью беседы.

По словам преподавателя, сегодня именно медиация является одной из самых популярных форм урегулирования споров и конфликтов. Эта разновидность психологической работы помогает сократить время в решении проблемы, уйти от судебных тяжб и разбирательств.

На занятиях по медиации Владимир Колмыков с помощью самых элементарных бытовых предметов пытался продемонстрировать слушателям, как разные люди смотрят на одну и туже проблему, как посмотреть на ситуацию глазами своего оппонента и чем это может помочь в решении конфликтов.

Преподаватель по конфликтологии рассказал, что медиатор должен помочь двум конфликтующим людям облегчить сам процесс общения между ними, тем самым предоставляя возможность сторонам прийти к взаимовыгодному соглашению.

Такая форма работы широко распространена в европейских странах. Сегодня медиация находит свое применение в работе правоохранительных органов, в том числе и службы исполнения наказаний.

Статистика развитых стран показывает, что от 83% до 85% всех случаев применения технологии медиации – успешны, отметил лектор. Есть несколько условий для успешной работы медиации – это добровольное участие в беседе всех конфликтующих сторон и конфиденциальность - медиатор не должен разглашать ход и результаты переговоров.

Приобретенные навыки и умения сотрудники УИС смогут применять в служебной деятельности.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

22.01.2020