ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительных учреждениях Югры осужденные окунулись в купель

 

Праздничные богослужения прошли во всех православных храмах, часовнях и молельных комнатах исправительных учреждений УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. 

18 января 2020 года в исправительной колонии N 11 г. Сургута прошли богослужения, приуроченные к празднику Богоявления. Настоятель православного храма в честь иконы Божьей Матери «Споручница грешных» протоиерей Георгий Кошелев совершил чин великого освящения воды. Возле церкви была оборудована крещенская купель, в которой приняли таинство крещения 6 осуждённых. В своем напутственном слове вновь крещеным он сказал: «Теперь вы православные христиане, и зло не сможет вас одолеть, если, конечно, вы сами, поддавшись искушению, не откроете врагу двери. Отныне вы можете полноправно участвовать в церковных таинствах, получать через них помощь Божию и укрепляться в своей вере». 

Для исправительной колонии строго режима №11 такие крещенские купания носят традиционный характер и совершаются не первый год. Вот и в этот раз 19 января очиститься от скверны ледяной водой в день Богоявления в колонии собрались несколько десятков осужденных.

 В этот же день, в г. Нижневартовской исправительной колонии №15 было совершено великое освящение воды в честь праздника Крещения Господня. Чин великой Агиасмы на территории колонии совершил окормляющий священник иерей Димитрий Плотный. После совершения водосвятного молебна батюшка окропил всех собравшихся святой водой и произнёс проповедь, в которой рассказал об истории праздника и его значимости для всех православных христиан. По мнению священников, именно вера в Бога, к которой зачастую осужденные приходят только, попав в места лишении свободы, помогает им покаяться в содеянном, пересмотреть свои жизненные принципы и обрести надежду на светлое будущее. 

 

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО – Югре.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра

21.01.2020