ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Подросток, состоящий на учете Кунгурского филиала УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю, спас из ледяной реки тонущую женщину

 

Возвращаясь домой с учебы, семнадцатилетний Никита С., состоящий на учете Кунгурского филиала уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН, услышал крики о помощи и обратил внимание на группу людей, стоящих на подвесном мосту через реку. Подойдя поближе, он увидел, что в реке находится пожилая женщина, которая из последних сил держится за льдину. Мгновенно сориентировавшись в ситуации, Никита зашел в ледяную воду с сильным течением и вынес бабушку на руках.

Как оказалось, 70-летняя женщина возвращалась домой из магазина через мост, поскользнулась и провалилась сквозь прутья для ограждения. Упав в реку, успела ухватиться за льдину и провела в ледяной воде около 40 минут до того, пока её не спас Никита. Оказавшись на берегу, бабушка крепко обняла своего спасителя и поблагодарила, после чего ей была оказана медицинская помощь.

О случившемся мама Никиты узнала случайно, сам он скромно умолчал о своем геройском поступке и никому из родных не рассказал. В Кунгурском сельскохозяйственном колледже, где Никита учится на втором курсе, состоялось награждение и вручение благодарственных писем Никите и его родителям.

Стоит отметить, что Никита активно занимается спортом, является кандидатом в мастера спорта по ДЗЮДО, а также помогает по всем домашним делам своим родителям.

-Всегда в трудную минуту готов прийти на помощь. Родители могут гордиться своим смелым и решительным сыном. Надо отдать должное храбрости парня, ведь он рисковал жизнью и мог утонуть, - говорят о Никите его знакомые и друзья.

Руководство МЧС по Кунгурскому району направило ходатайство в администрацию города о награждении Никиты медалью 2-ой степени за смелость и самоотверженность, проявленную при спасении человека, а также за исполнение гражданского долга в условия сопряженных с риском для жизни.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

21.01.2020