ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Детям сотрудников ИК-15 ГУФСИН России по Новосибирской области рассказали об истории празднования Старого Нового года

 

Дети сотрудников уголовно-исполнительной системы ничем не отличаются от других детей. Их повальное увлечение компьютерами и смартфонами, не только сформировали в отдельных случаях психологическую зависимость, но и отдалили подрастающее поколение от реальной действительности. У многих из них пропал интерес к событиям сегодняшнего дня. А «историческое прошлое», в котором когда-то жили их родители, бабушки, дедушки, вообще стало относиться к категории «почти забытое».

Подобное состояние дел не очень-то устраивает родителей, но немногие из них пытаются этому противостоять, предлагая реальные дела в противовес нравоучениям о вреде повальной «телефонизации» и досужим разговорам «на тему».

Именно с этой целью собрали своих детей в клубе посёлка Табулга, озабоченные реальной проблемой сотрудники исправительной колонии №15. Инициаторами проведения «исторического» мероприятия выступили представители двух служб: отделения кадров и работы с личным составом (старший инструктор ОКиРЛС старший лейтенант внутренней службы Лилия Корушова) и психологической лаборатории (майор внутренней службы Ольга Аппель).

«Ах, этот Старый Новый год!» - так называлось придуманное ими «историческое» и, вместе с тем, развлекательно-познавательное мероприятие.

Начало было традиционным – хоровод с песнями вокруг новогодней красавицы Ёлки. А дальше пошла «информация к размышлению»: детям рассказали об истории «странного» праздника, которого нет ни в одной другой стране мира.

Следующим этапом процесса познания стало их участие в обряде «посевания». Так же, как и в старину, «испросив разрешение хозяев», ребята разбрасывали зерно (пшеница, рис, ячмень и др.) и проговаривали пожелания с набором всяческих благ в стихотворной форме. Например, «Сеем-сеем-посеваем, С Новым годом поздравляем. Дайте рубль или пять — Не уйдём отсюда так». Или такой вариант: «Сеем, веем, посеваем, С Новым годом поздравляем! Хоть и Старый Новый Год — Все равно добро несёт!»

После этого его участникам рассказали, что обряд «посевания» способен принести в дом здоровье и достаток. И, самое главное, - что «посевающих» было принято вознаграждать деньгами и угощением. Данная «информация» очень заинтересовала ребят.

Далее была эстафета под названием: «Как на Васильев день кашу варили». Его сменил конкурс «Петушиные бои», который вызвал бурю положительных эмоций, а от желающих принять в нём участие, потом и вовсе отбоя не было.

Интересным и содержательным был рассказ про Васильев день, что отмечался на Руси 14 января и назывался ещё «свиным праздником» или «поросятником». Как известно, «Святитель Василий считается покровителям свиней, а также хранителем садов от червей. Поэтому его основная примета – блюдо из свинины на праздничном столе. Кроме того, хозяйки в этот день пекли печенье, по форме напоминающие домашнюю скотину или птицу».

На эту тему, кстати, существовала и удивительно звучная и складная поговорка: «Свинку да боровка для Васильева вечерка», которая тоже способствовала настрою хозяев на экономическое процветание и изобилие. Её также озвучили присутствующим.

Чтобы дети запомнили этот добрый старинный праздник, им предложили поучаствовать в приготовлении необычного блюда. А именно, из солёного теста они лепили маленьких поросят, которые потом остались у них на память о мероприятии как сувенир, который должен принести в их дом удачу, радость и изобилие.

Кульминацией встречи стало чаепитие с оладьями и лепёшками, с мёдом и вареньем. А пока ребята пили душистый чай, заваренный на местных лечебных травах, сотрудники рассказывали им о народных приметах, о гадании накануне Старого Нового года и многом другом, но очень добром и полезном, которое, к сожалению, стало незаслуженно забываться за суетой, информатизацией и компьютеризацией.

В общем, как сказали все его участники «от мала до велика», - праздник удался!

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

21.01.2020