ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В колонии области за прошлый год пытались передать 713 телефонов

 

За попытку передачи осужденным запрещенных предметов в течение прошлого года было привлечено к административной ответственности 76 граждан. Все они были оштрафованы, общая сумма выплаченных средств составила 236 000 рублей. Чаще всего в исправительные колонии УФСИН пытаются доставить мобильные телефоны.

За прошлый год количество изъятых средств связи составило 713 штук. Правонарушители использовали различные ухищренные способы доставки. Так, сотрудники дежурных смен задерживали граждан и с арбалетами, и с квадрокоптерами. Также пытались спрятать запрещенные предметы в продуктах питания (консервах и меде), упаковках с бытовой химией, даже в детских вещах и в предметах культа – иконах. Все попытки доставки на режимную территорию благодаря бдительности и быстрому реагированию сотрудников своевременно пресекались.   

Кроме этого, в учреждения пытались передать денежные средства, но не слишком много – всего 1500 рублей, 8,6 литров алкогольных напитков промышленного производства, 7,92 граммов наркотических веществ.

Стоит отметить, что перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещено иметь при себе, получать в посылках либо приобретать, установлен правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений. С ним знакомят не только отбывающих наказание, но и их родственников, прибывающих на свидание. Попытка передачи запрещенных предметов в соответствии со ст. 19.12. КоАП РФ влечет за собой административную ответственность.

 Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

21.01.2020