ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В центре трудовой адаптации осужденных ИК-1 развивается свиноводство

 

Сегодня на свиноферме исправительной колонии №1 насчитывается около 300 голов. 20 из них – свиноматки и хряк – содержатся в новом помещении, предназначенном для содержания и разведения потомства. По плану сотрудников производственной службы ИК-1 открытие маточника позволит к 2021 году увеличить поголовье свиней и производство свинины на 30%. Продукция предназначена для питания осужденных. 

Решение о реконструкции действующего свинарника было принято в конце 2017 года. Уже в следующем году, пройдя ряд согласований и проверок, стартовали строительные работы по возведению маточника. Свиноферма общей площадью 991 кв.м. увеличилась еще на 208 квадратных метров. 

Сегодня здесь уже содержится первый молодняк – 8 голов. Разводятся две достаточно распространенные в России породы: ландрас и крупная белая. По словам главного ветеринарного врача - государственного ветеринарного инспектора ИК-1 Ларисы Нечкасовой, их основными преимуществами является многоплодие – самка может принести до 14 голов, и высокие мясные качества. В текущем году планируется получить около 9 тонн свинины и субпродукта 1 и 2 категории. Еще через год эти показатели будут увеличены – до 12 тонн. 

В учреждении проводятся все необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на недопущение возникновения и распространения заразных болезней, в том числе африканской чумы свиней.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

21.01.2020