ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Учащиеся вечерней школы при СИЗО-1 встретились с руководителем общественной организации «Здоровый город»

 

Как рассказала Наталья Афанасьева, слушатели познакомились с традициями, обычаями и приметами Рождественских святок, посмотрели картины художников с изображением народных гуляний. Дмитрий Дрозденко отметил, что святки в первую очередь обладают религиозным значением, но со временем христианская и языческая культуры смешались, зародилось много традиций, обычаев и примет.

В ходе урока ученики посмотрели отрывок из фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки» и спели свои колядки, получив сладкие подарки.

Вторая часть встречи была посвящена Крещению Господне. Слушатели познакомились с праздником, прослушали музыкальную композицию. Дмитрий Дрозденко рассказал, что течение реки Иордан в дни Крещения меняет направление, а также сообщил о роли освященной воды.

- Вы сегодня были участниками Рождественских святок и поняли, что это целый период, который начинается в сочельник и закачивается Крещением Господним. Сохраняйте традиции праздников, передавайте своим детям, чтобы душа наполнялась теплом, добром и лучезарным светом, - подытожила Наталья Афанасьева.

 

Пресс-служба УФСИН России по Псковской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Псковской области

20.01.2020