ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники Управления по конвоирования рассказали об особенностях и специфике своей службы

 

В свой профессиональный праздник – День специальных подразделений УИС по конвоированию - сотрудники УК УФСИН России по Архангельской области (г. Архангельск) открыли секреты специфики службы журналистам региональных средств массовой информации.

В рамках прошедшего пресс-тура представители СМИ смогли увидеть, как снаряжается караул, услышать какие инструкции получают сотрудники перед заступлением на службу. Начальник Управления по конвоированию Евгений Щербаков отметил, что за год офицеры подразделения по авто- и железнодорожным маршрутам перевозят более 20000 осужденных и следственно-арестованных граждан. Также руководитель УК рассказал об истории становления подразделения, которому в этом году исполняется 21 год, когда функции по конвоированию были переданы из министерства внутренних дел в уголовно-исполнительную систему.

Журналисты смогли узнать о специфике и особенностях несения службы личным составом УК. Также в классе служебной подготовки они увидели, как сотрудники караула отрабатывают нормативы по проверке зрительной памяти, а в кабинете психологической разгрузки с ними проводятся занятия на стрессоустойчивость и на умение выходить из конфликтных ситуаций. На территории базы   представителям масс-медиа продемонстрировали специальный транспорт – автомашины, которые оборудованы новейшими технологиями и тренировочную модель спецвагона. Кроме того караул показал подготовку служебных собак к несению службы и действия сотрудников в случае побега осужденного и в непредвиденных и чрезвычайных ситуациях в ограниченном пространстве.

В настоящее время штат сотрудников УК составляет почти 270 человек. Основная их задача – сопровождение осужденных и лиц, содержащихся под стражей, по плановым железнодорожным и автодорожным маршрутам. Стоит отметить, что за время функционирования Управления по конвоированию не было допущено ни одного побега, а также грубых нарушений правил несения службы личным составом.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

20.01.2020