ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В праздник Крещения Господне осужденные из ИК-1 окунулись в купель со святой водой

 

В исправительных учреждениях Хабаровского края прошли праздничные мероприятия в честь православного праздника Крещения Господне. В исправительной колонии особого режима № 1 осужденные смогли не только набрать святой воды, но и окунуться в купель.

При исправительной колонии № 1 УФСИН России по Хабаровскому краю расположен православный храм с колокольней, освященный в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Построен он был около 20 лет назад.

Духовно окормляет исправительную колонию священник православной церкви иерей Александр Чегодаев. Он регулярно служит в храме при ИК-1 богослужения, проводит церковные таинства и обряды.

19 января в Праздник Крещения Господне отец Александр отслужил в исправительной колонии Великий чин освящения воды. В учреждении заранее приготовили чистую воду, после молебна ее раздали всем желающим. Оставшаяся вода будет храниться в храме весь год, ее будут использовать по необходимости.

В храме при ИК-1 имеется глубокая купель и в праздник все желающие осужденные смогли в нее окунуться. Желание погрузиться в святую воду изъявили около 20 человек.

Богослужения и молебны в течение этой недели состоятся во всех исправительный учреждениях Хабаровского края. Окормляющие исправительные колонии священники не всегда имеют возможность посетить осужденных непосредственно в день праздника, однако, они обязательно делают это в ближайшую после Крещения праздничную неделю.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

20.01.2020