ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях УФСИН отметили Крещение

 

В исправительной колонии №8 в этот день желающие окунулись в купель. Празднование здесь началось с молебна, который провел священник Виталий Маркин в домовой храме при колонии. По завершении молебна состоялся крестный ход по территории жилой зоны к месту расположения купели, символизирующей священную реку Иордань. Участие в православном празднике приняли около 50 осужденных.

Среди желающих окунуться в освященную воду были осужденные с ограниченными физическими возможностями. Купание происходило под присмотром медицинских работников. Те, кто не решился полностью окунуться в купель, просто умылись святой водой.

В колонии-поселении №11 (д. Большой Кияик) праздничный молебен в храме Иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» провел священник Александр Куянов. Затем священнослужитель провел чин освящения воды в местном пруду – заранее в нем была вырезана прорубь в виде креста, установлена лестница. Окунулись в освященную воду около 15 осужденных. 

В следственном изоляторе №2 в г. Глазове в празднике Крещения Господня участвовали пятеро осужденных отряда хозяйственного обслуживания, входящие в православную общину. Осужденные прочли крещенские молитвы в молельной комнате учреждения.

Небольшое помещение молельной комнаты вмещает до десяти человек. Здесь же верующие осужденные могут взять церковные книги, исповедаться или просто поговорить со священником на духовные темы.

Заместитель начальника СИЗО-2 Николай Новиков, курирующий воспитательную работу с осужденными, уверен, что духовное воспитание благоприятно влияет на исправление осужденных, помогает отказаться от криминального прошлого, прийти к законопослушному образу жизни.  

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

20.01.2020