ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительных учреждениях и следственных изоляторах Республики Татарстан отметили праздник Богоявления и Крещения

 

Сегодня во всех исправительных колониях и СИЗО региона созданы необходимые условия для реализации права на вероисповедание. Функционируют церкви, мечети и молельные комнаты. За каждым учреждением закреплены православные священнослужители и имамы, которые на регулярной основе ведут работу по духовному окормлению осужденных. В честь Крещения Господня верующие, находящиеся в местах лишения свободы, приняли участие в праздничных богослужениях.

Так, например, в  храме святителя Николая Чудотворца при исправительной колонии № 10 города Менделеевска закрепленный священник – настоятель Богоявленского храма в Менделеевске протоирей Алексий Загуменов совершил праздничный молебен с чином великого освящения воды. Священнослужитель рассказал в проповеди об истории и традициях праздника Крещения Господня и Богоявления.

Вместе со словами поздравлений осужденные получили благословение на обливание ледяной крещенской водой.

Кроме того, в рамках христианского праздника в ИК-10 для осужденных выступили музыканты менделеевской группы «Новый город» под руководством координатора Российской церкви христиан веры евангельской по тюремному служению в Республике Татарстан Владимира Аничкина.

В СИЗО-5 города Чистополя осужденные отряда хозяйственного обслуживания также приняли участие в обряде обливания освященной ледяной водой на свежем воздухе с благословения и в присутствии настоятеля молитвенного дома преподобного Сергия Радонежского города Чистополь иерея Тимофея Маташова.

По завершению обряда состоялось чаепитие, за которым отец Тимофей рассказал осужденным историю священного праздника и ответил на все интересующие вопросы.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

20.01.2020