ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

За 2019 год подразделениями по конвоированию УФСИН отконвоировано больше 22 тысяч осужденных и лиц, содержащихся под стражей

 

Сегодня, 20 января, в Управлении по конвоированию УФСИН России по Республике Коми прошло торжественное собрание, посвященное 21-й годовщине со дня образования специальных подразделений УИС по конвоированию.

С поздравительными словами к собравшимся обратился  заместитель начальника УФСИН России по Республике Коми Евгений Краснов:

 - Подразделением по конвоированию обеспечивается надежная охрана и конвоирование спецконтингента, уделяется особое внимание соблюдению прав и улучшению условий пребывания на специальном транспорте. Выражаю уверенность, что совместными усилиями мы добьемся положительных результатов в работе по дальнейшему совершенствованию уголовно-исполнительной системы. В этот праздничный день примите пожелания крепкого здоровья, жизненной стойкости и справедливости, принципиальности и успешного осуществления намеченных планов, целеустремленности и дальнейшей плодотворной работы на благо Отечества.

К личному составу также обратился врио начальника Управления по конвоированию УФСИН России по Республике Коми Олег Конценебин. Он коротко рассказал об истории образования конвойной службы в России, а также в Республике Коми, отметив, что Управление по конвоированию УФСИН России по Республике Коми было образовано 19 ноября 1999 года. Первым возглавил Управление по конвоированию полковник Иосиф Иосифович Марцуль.

 - С начала образования и в период становления личным составом была проделана огромная работа по организации боевой службы на маршрутах конвоирования, созданию бытовых условий, учебно-материальной базы, укреплению кадрового потенциала и повышения профессионализма сотрудников. Сегодня Управление достойно выполняет поставленные перед ним задачи и это заслуга всего нашего коллектива. В этот знаменательный день мне бы хотелось пожелать всем здоровья, благополучия, оптимизма,  уюта и комфорта в доме, новых успехов в службе, - обратился к присутствующим О. Конценебин.

Также слово было предоставлено ветеранам службы. Весомый вклад в становление и развитие Управления внесли Иван Иванович Наумов, Игорь Александрович Полещенко, Виктор Леонидович Савицкий, Игорь Авенирович Прокушев и многие другие.

Как отметил бывший заместитель начальника Управления по конвоированию Игорь Прокушев, посвятивший службе в уголовно-исполнительной системе более 20 лет, руководством Управления созданы максимально комфортные условия для несения службы, чтобы сотрудники могли добросовестно выполнять поставленные задачи.

 - Если оглянуться хотя бы на десять лет назад, можно заметить какая большая разница в тех материально-бытовых условиях, которые были раньше, и которые созданы сейчас. Вы должны гордиться тем, что служите в конвое, и достойно нести службу, - подчеркнул И. Прокушев.

С праздничными обращениями также выступили начальник отдела организации службы охраны УФСИН России по Республике Коми Эдуард Олейников, начальник Центра инженерно-технического обеспечения и вооружения УФСИН России по Республике Коми Вадим Севостьянов.

В рамках торжественной части мероприятия также состоялось награждение сотрудников учреждения ведомственными медалями ФСИН России. Медалью «Ветеран уголовно-исполнительной системы России» награжден капитан внутренней службы Игорь Журавлев. Медалями «За отличие в службе» различной степени отмечены сотрудники Артем Дреслер, Эльнара Муслимова, Александр Собянин, Игнат Эберле.

Закончилось мероприятие праздничным чаепитием и памятным фотографированием на крыльце административного здания Управления.

Добавим, что сегодня Управление по конвоированию УФСИН России по  Республике Коми состоит из двух отделов по конвоированию с местами дислокации в Сыктывкаре (п. Верхний Чов), Ухте и Микуне. Осужденных, подозреваемых и обвиняемых конвоируют на специальных автомобилях и железнодорожном транспорте.

Для выполнения задач конвоирования у Управления по конвоированию имеется 1 спецвагон, 18 специальных автомобилей и 3 санитарных автомобиля. Все специальные автомобили оснащены навигационным бортовым оборудованием с выводом сигнала на пост оперативного дежурного.

В начале декабря 2019 года в оперативное пользование Управления по конвоированию поступил специальный вагон модели «ЦМВ 61-4495», который оборудован биотуалетами, системой климатического контроля, кондиционирования воздуха, обеззараживателем воздуха и воды, что делает вагон пригодным к использованию на дальних расстояниях, что особенно важно для удаленных территорий Республики Коми. Перевозить в таком вагоне возможно до 66 человек. Он заменил старый специальный вагон ведомства на плановом железнодорожном маршруте.

Всего в 2019 году специальными подразделениями по конвоированию УФСИН России по Республике Коми перевезено 22386 осужденных и лиц, содержащихся под стражей. В 2019 году снизилось количество нарушений осужденными и лицами, содержащимися под стражей режима содержания в пути следования в специальном транспорте, и составило 64 нарушения. При личном обыске и досмотре вещей осужденных и лиц, содержащихся под стражей, сотрудниками Управления по конвоированию изъято 9 запрещенных предметов, среди которых 1 мобильный телефон, 3 сим-карты, 3 колюще-режущих предмета, 1 зажигалка.

Смотреть еще фото

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

20.01.2020