ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники Управления по конвоированию УФСИН России по Республике Башкортостан отмечают профессиональный праздник

 

20 января отмечается День специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию.

Управление конвоирования УФСИН России по Республике Башкортостан выполняет задачи по конвоированию осужденных и лиц, содержащихся под стражей, из следственных изоляторов в исправительные учреждения и обратно, а также в обменные пункты при этапировании в другие регионы.

На всех этапах исторического развития государства подразделения по конвоированию вносили значимый вклад в обеспечение законности, правопорядка и борьбу с преступностью. Конвой несет службу с табельным оружием и специальными средствами. Перевозка осуществляется на автомобилях, оборудованных современными системами видеонаблюдения и спутниковой навигацией, которые позволяют в режиме реального времени отслеживать маршрут движения. Служба в конвое требует развитых волевых качеств, внимания, стрессоустойчивости, решительности и уравновешенности.

В поздравительной речи на торжественном собрании начальник УФСИН России по Республике Башкортостан Алексей Чириков отметил, что сотрудники управления по конвоированию всегда находятся на передовой, добросовестно и с честью выполняют поставленные задачи, а также пожелал успехов в дальнейшей службе.

Кроме этого, начальник управления по конвоированию Сергей Асдиев рассказал историю создания конвойной службы, вспомнил о ветеранах, и не забыл о сотрудниках, несущих службу сегодня.

Также с профессиональным праздником коллег поздравили ветераны, стоявшие у истоков образования управления и внесшие значительный вклад в развитие Управления по конвоированию.

В честь профессионального праздника лучшие сотрудники службы награждены ведомственными наградами. В завершении для собравшихся организован праздничный концерт силами сотрудников управления. Отметим, что началом конвойной службы в России, как особого вида деятельности, послужил указ императора Александра III от 20 января 1886 года, которым было предписано сформировать 567 конвойных команд, освободив местные войска от обязанности сопровождать арестантов. В 2007 году приказом ФСИН России 20 января объявлен Днем специальных подразделений УИС по конвоированию.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Башкортостан

20.01.2020