ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Колонию-поселение № 2 посетили журналисты региональных средств массовой информации

 

В рамках подготовки специального репортажа, колонию-поселение № 2 посетила съемочная группа ГТРК «Саха». Журналистов интересовало, в каких условиях содержатся осужденные-женщины, каков распорядок дня в КП-2, а также какая в учреждении проводится работа по профилактике рецидивной преступности.

В сопровождении сотрудников представители СМИ побывали в помещениях для организации воспитательной работы с осужденными и проведения с ними психокоррекционных занятий. Затем посетили общежитие отряда осужденных, где осмотрели спальные помещения, комнаты проведения досуга, ознакомились с бытовыми условиями. В завершение журналистам показали учебные и производственные объекты, на которых осужденные проходят профессиональную подготовку и трудовую адаптацию.

Из подробного интервью с сотрудниками, корреспондентам телеканала стало известно, что с первого дня пребывания в КП-2, с осужденными начинает проводиться серьезная психолого-педагогическая работа, направленная на стимулирование правопослушного поведения, привитие семейных ценностей и уважения к нормам общественной морали. Основными инструментами работы являются индивидуальные и групповые занятия, тренинги, участие в секционной и кружковой работе, а также трудовое воспитание и учебные занятия. Журналистам также рассказали, что в целях профилактики повторной преступности и трудовой ресоциализации, в учреждение регулярно приглашаются работники центра занятости и социальных служб города Якутска, а в КП-2 предусмотрено обязательное получение осужденными профессионального образования. В числе получаемых женщинами специальностей числятся повар, швея, штукатур, маляр и другие.

В ходе визита представители масс-медиа смогли пообщаться и с осужденными. Во время интервью говорили о причинах, приведших в колонию, чему посвящают свободное от работы время, а также о целях и планах на жизнь после отбытия наказания. В беседе женщины признались, что раскаиваются в совершенных деяниях, и хотели бы многое в своей жизни изменить. Многие рассказали, что, благодаря усилиям администрации КП-2, смогли и получить профессию, и восстановить утраченные документы, отметив, что это крайне важно для их дальнейшей жизни.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

07.11.2017