ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Абитуриенту 2020!

 

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Орловской области (УФСИН России по Орловской области) проводит набор на очное обучение за счет средств федерального бюджета в ведомственные образовательные организации высшего образования ФСИН России: Академию ФСИН России (г. Рязань), Владимирский юридический институт ФСИН России, Воронежский институт ФСИН России.

Обучение ведется по программам высшего профессионального образования (программа подготовки специалистов) по специальностям «Правоохранительная деятельность», «Психология служебной деятельности», «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи», направление подготовки (бакалавриат) «Юриспруденция», "Тыловое обеспечение в УИС".

Требования к кандидатам: граждане Российской Федерации (преимущественно юноши) в возрасте до 25 лет, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, успешно сдавшие вступительные испытания по результатам единого государственного экзамена («Правоохранительная деятельность» - русский язык, история, обществознание; «Психология служебной деятельности» - русский язык, биология, математика (профильный уровень), «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи» - русский язык, математика (профильный уровень), физика), годные по состоянию здоровья (прохождение военно-врачебной комиссии и психофизиологического исследования по 2-й группе предназначения).

Прохождение военно-врачебной комиссии, психологического тестирования – январь – апрель 2020 года. Дополнительные вступительные испытания в вузах ФСИН России по одному из профильных предметов – июнь – июль 2020 года.

Кандидаты на очную форму обучения на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, в обязательном порядке сдают дополнительное вступительное испытание по физической подготовке в комплектующем органе (УФСИН России по Орловской области), предусматривающее практическое выполнение специально подобранных общефизических упражнений (нормативов) для определения физической подготовленности абитуриентов в соответствии с приказом Минюста России от 12 ноября 2001 года № 301 «Об утверждении Наставления по физической подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы Минюста России», с изменениями от 19 мая 2008 года, и дополнительное вступительное испытание по одному из профильных общеобразовательных предметов в соответствии с направлением подготовки (специальностью) в вузе. С лицами, отобранными для поступления, заключают контракт.

Курсанты состоят на полном государственном обеспечении (денежном, вещевом). Денежное довольствие курсантов на первом году обучения – от 11500 рублей. Два раза в год курсантам предоставляется каникулярный отпуск (зимний – 14 календарных дней, летний – 30 календарных дней). Общежитие предоставляется курсантам мужского пола (бесплатно). В ряде вузов имеются общежития для курсантов-женщин. По окончании образовательных организаций ФСИН России выпускникам вручается диплом о высшем профессиональном образовании, присваивается специальное звание «Лейтенант внутренней службы» и предоставляются должности среднего начальствующего состава УИС. Сотрудникам уголовно-исполнительной системы выслуга лет для назначения пенсии засчитывается в льготном исчислении – один месяц службы за полтора. Сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах УИС не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения.

За подробной информацией по вопросам поступления в образовательные организации высшего образования ФСИН России обращаться в отдел кадров УФСИН России по Орловской области по телефонам: 8 (4862) 72-95-83, 8-920-817-86-69 - Комнатный Сергей Николаевич.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Орловской области

16.01.2020