ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ФКУ ИК – 33 УФСИН России по Республике Хакасия психологами применяется метод работы с метафорическими картами

 

В ФКУ ИК-33 УФСИН России по Республике Хакасия психологами психологической лаборатории в рамках индивидуальной и групповой работы с осужденными широко применяется метод работы с метафорическими картами.

Данный метод ориентирован на работу с образами и символами. Одним из основоположников работы с метафорическими картами стал Эли Раман, канадский профессор искусствоведения. Одной из его главных идей было желание вынести искусство из галереи,   а это, в свою очередь, послужило созданию первой колоды карт, а вместе с ней была разработана концепция, направленная на работу с клиентом.

Осужденные имеют   возможность через образы внутреннего пространства не только исследовать глубину собственной души, но и анализировать эмоциональные состояния, самостоятельно находить выход из трудноразрешимых жизненных ситуаций. Символ на метафорической карте демонстрирует нам какой-либо предмет или явление (мост, дерево, паутина, огонь, море, прибой, фонтан и т.д.), но смысл этого явления переносится на человека: на его чувства, эмоции, воспоминания, ощущения. Наш мир многогранен, и мы постоянно переходим из одного состояния в другое, мы видим реальность не как таковую, а отражение собственных принципов, традиций, установок, идеалов, личного опыта через символы и образы. Поэтому мы способны создать образ, который может человека уничтожить, а может исцелить. Метафорическое пространство – это пространство, свободное от ограничений, которое можно использовать как площадку для проживания незавершенных историй и рождения нового жизненного опыта.

Каждый пример работы с метафорическими картами - это яркое и запоминающееся событие, как для психолога, так и самого для участника.

Таким образом, работа с метафорическими картами способствует личностному и профессиональному росту, совершенствует и обогащает жизненный опыт, как самих осужденных, так и психолога.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

16.01.2020