ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ИК-6 УФСИН России по Курганской области посетил митрополит Курганский и Белозерский Даниил

 

Визит состоялся в рамках взаимодействия исправительных учреждений Зауралья с Курганской епархией Русской Православной Церкви в целях реализации прав осужденных на свободу вероисповедания и духовного окормления верующих.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил по приглашению начальника УФСИН России по Курганской области Михаила Мачушкина впервые посетил исправительное учреждение.

Владыка совершил в храме колонии Божественную литургию. Все желающие смогли исповедаться и причаститься. После службы архипастырь обратился к осуждённым с проповедью, в которой сказал: «Господь может помочь грешнику только после того, как человек сам осознает, что ему нужна помощь. Никогда не отчаивайтесь, Бог всегда с нами и готов помочь, только нужно сделать к нему шаг».

Начальник УФСИН России по Курганской области Михаил Мачушкин отметил: «сегодня состоялось важное событие в жизни верующих, потому что людям, отбывающим наказание в виде лишения свободы, как никогда, необходима духовная поддержка».

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил ознакомился с условиями проживания осужденных и организацией досуга в учреждении, посетил карантинное отделение, общежитие, клуб, школу, профессиональное училище. Владыку поразило разнообразие культурно-массовых мероприятий, проводимых в колонии, выступление музыкального коллектива и большое количество спортивных достижений осужденных, награды которых выставлены в спортивном зале. А на фоне снежных скульптур, изготовленных осужденными для участия в конкурсе, митрополит попросил сделать памятную фотографию.

Исправительная колония № 6, расположенная в селе Иковка Кетовского района, это самое большое исправительное учреждение региона, здесь отбывают наказание более 1500 осужденных, со строгим режимом содержания. На территории колонии функционирует храм во имя Святого Архангела Гавриила, освященный в 2014 году. На регулярной основе храм посещают около 30 верующих, а в православные праздники приходят порядка 300 осужденных.

 

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

13.01.2020