ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные ИК-8 УФСИН России по Костромской области организовали разноплановые творческие мероприятия

 

Праздничные дни в исправительной колонии № 8 прошли под знаком творческих поисков – осужденные женщины подготовили не только традиционные рождественские спектакли, но и приняли участие в читательской конференции по книге Ивана Шмелева «Лето Господне».

Тема конференции была посвящена празднику Рождества Христова. Как появился праздник Рождества и что символизирует новогодняя (рождественская елка) и звезда? Каким должен быть рождественский подарок? Ответы на эти и многие другие вопросы, а также интересные факты о святочных гаданиях, обычаях и традициях празднования Рождества в различные периоды истории России прозвучали на конференции. Мероприятие, подготовленное участниками Клуба любителей книги, стало настоящим подарком в канун праздника Рождества Христова, когда сердца согреты благоговейным трепетом, теплом, верой, надеждой и любовью.

Кроме того, в праздничные дни на сцене клуба колонии состоялась премьера спектакля «Морозко». Идея о постановке старой доброй сказки пришла давно, и два месяца назад началась подготовка – были изготовлены красочные декорации, яркие костюмы и даже необыкновенная избушка на “курьих” ножках. Героям этого представления - Иванушке и Настеньке, Марфушечке-душечке, старику со старухой, Бабе Яге и Старичку-Боровичку, Морозко, удалось воссоздать на сцене атмосферу настоящего театрального представления.

В спектакле приняли участие в качестве актеров 17 человек, которые являются членами Клуба любителей книги, Театрального кружка «Арлекин» и Кружка танцев. Еще 14 человек – это декораторы, художники и костюмеры, без которых спектакль не был бы таким ярким и красочным. Изо дня в день, от репетиции к репетиции, постановка приобретала свою окончательную «форму» - были учтены даже самые мельчайшие подробности и детали.

Несмотря на то, что многие женщины впервые попробовали себя в таком жанре, открылись новые актерские таланты, которые выразили желание участвовать также и в других постановках.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

09.01.2020