ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В следственных изоляторах прочитали лекции и открыли спортивные турниры

 

Сотрудники СИЗО-1 и СИЗО-2 УФСИН России по Томской области прочитали лекции осужденным отряда хозяйственного обслуживания об истории, символах и традициях празднования Нового года.

Сведения о праздновании Нового года в России появляются с конца XV века. После принятия христианства и до 1700 года в России действовала византийская система летоисчисления. Наступление нового года отмечали в марте, а с XV века - 1 сентября. В этот день на соборной площади Московского Кремля проходила торжественная церемония "О начатии нового лета" и церковная служба с участием царя, патриарха, представителей духовенства, знати, служивых людей. 29 и 30 декабря 1699 года Петр I издал два именных указа о введении новой системы летоисчисления и о праздновании Нового года. Документами предписывалось вести отсчет лет от Рождества Христова и праздновать Новый год по примеру европейских христианских государств 1 января. Указом от 30 декабря Петр I повелел украшать главные улицы Москвы и дома знати хвойными деревьями и ветками, а остальным жителям столицы поставить "по деревцу или ветке над воротами или над хороминой своей". За образец предлагалось использовать ели, установленные в Гостином дворе. Этот обычай царь перенял у европейцев, живших в Немецкой слободе.

Исторические лекции проходили в интерактивном формате: осужденные задавали вопросы, делились впечатлениями и рассказывали о семейных традициях и самых необычных подарках. После лекции в СИЗО-1 прошел концерт. Стихи и песни под гитару стали органичным продолжением новогодней тематики.      

Хорошей традицией ведомства в последние годы стало проведение спортивных соревнований в зимние каникулы. В СИЗО-1 прошел футбольный турнир, а в СИЗО-2 – соревнования по настольному теннису. Победителей отметили почетными грамотами.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

06.01.2020