ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-3 УФСИН России по Костромской области осужденные представили свое видение моды будущего

 

Модный показ под громким названием «Эволюция» открыл сезон 2020 года на сцене клуба исправительной колонии в поселке Прибрежный. Осужденные женщины, соединив в едино мастерство, фантазию и вдохновение, представили все многообразие нарядов будущего.

Ткань, парча, бумага, пакеты, воздушные шары, ленты и многочисленные огни – вот из чего будут создаваться шедевры модельной индустрии через 50, а может и через 100 лет. Причем черпать вдохновение, по мнению осужденных, чаще всего модельеры будут уже из ставших культовыми художественных фильмов и произведений классиков.

Целые тематические коллекции представили творческие мастерские, которые на протяжении не одного месяца создавались в отрядах. В ход пошли всевозможные материалы, идеи и фантазии. Так, осужденных из 4 отряда вдохновила на создание образов знаменитая картина Люка Бессона «Пятый элемент», а женщин из 7 отряда – творчество Анджелины Джоли в фильме «Малефисента». Удивили модельеры из 3 отряда, талантливо объединившие творчество Николая Гумилева и Сальвадора Дали, истории Френсиса Дрейка и Чарльза Вейна. На сцене они представили два известных судна – почти летящий «Странник» капитана британского галеона и мощную, грозную «Золотую Лань» самого жестокого пирата.

Одна за другой выходили на импровизированный подиум модели под нескрываемые восторги и бурные аплодисменты зала. В них было много креативного, захватывающего и мистического. А названия костюмов ярко отражали идеи авторов: Эволюция, Трансформация, Реинкарнация, Панацея...

Задача определить лучшую коллекцию, стоявшая перед членами жюри, была очень сложной. В итоге гран-при досталось осужденным из 3 отряда, а призовые места – коллективам 6,4 и 1 отрядов. Также были названы победители в номинациях «лучшее свадебное платье», «нестандартное решение», «самые фантастические платья будущего».

«Сегодня осужденные нас очень удивили. Как можно соединить казалось бы, совсем несоединимое - экстравагантность и утонченность, хрупкость и дерзость, нежность и силу? А они смогли! И сделали это очень талантливо! Приятно видеть такой результат их мастерства, и хочется надеяться, что опыт, приобретенный женщинами в колонии, станет хорошей основой для их будущего после освобождения», - прокомментировала итоги мероприятия заместитель начальника ИК-3 Наталья Логинова.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

04.01.2020