ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Исправительная колония № 49 под Печорой отметила 45-летний юбилей

 

30 декабря в Исправительной колонии № 49 состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию 45-летия со дня образования учреждения. 

История учреждения начинается с 31 декабря 1974 г., когда был издан приказ МВД СССР «Об организации исправительно-трудовой колонии строго режима № 5 с лимитом наполнения 550 человек». Первоначальный штат ИТК-5 состоял из 34 человек, в том числе 7 аттестованных сотрудников. В строительстве колонии было задействовано 150 осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях п. Сыня, Подчерье и Лунь-Вож.

В ноябре 1975 г. для обеспечения охраны колонии была открыта 3 специальная рота в количестве 130 человек. Через 2 месяца привезли первых осужденных строго режима, которые проживали в палатках.

С января 1978 г. на территории колонии начала работать центральная больница, которая размещалась в балках. Основными видами производственной деятельности подразделения в то время были лесозаготовка и деревообработка.

С октября 1998 года в колонии стали содержаться бывшие работники судов и правоохранительных органов. А годом ранее учреждение было реорганизовано и присоединено к Микуньскому УЛИУ МВД России (Учреждение М-222). Колония получает новое наименование Учреждение М-222/31.  В соответствии с приказом Директора ФСИН России от 18 января 2005 года Микуньское УЛИУ было реорганизовано посредством присоединения к УФСИН России по Республике Коми, в связи с чем Учреждение получает современное название - ИК-49.

Силами осужденных, отбывающих наказание, в г. Печоре построены: музыкальная школа, а ныне Детская школа искусств, станция скорой помощи, молокозавод, военный городок полка войсковой части 6708, где сейчас размещаются прокуратура, ГИБДД, ИВС, госпиталь для ветеранов ВОВ, тружеников тыла и участников боевых действий, а также несколько жилых домов для сотрудников учреждения, Управления, войсковой части 6708 и жителей города по адресам: ул. Социалистическая д. 78, Гагарина д. 57, Булгаковой д. 5, Строительной д. 29, Спортивная 44, 46, 50 и другие.

Открыл мероприятие начальник ИК-49 Гусейн Набиев, который поздравил коллектив со знаменательной датой и отметил, что в настоящее время учреждение не стоит на месте: постепенно наращиваются объемы производства, уделяется внимание улучшению жилищно-бытовых условий отбывания наказания осужденных, культурно-досуговой работе с ними, улучшению условий работы персонала учреждения. Гусейн Засолич также подчеркнул, что, несмотря на то, что уже достигнуто, впереди еще много «непокоренных» вершин и коллектив учреждения готов к дальнейшей работе по выполнению поставленных задач. 

С напутственным словом к личному составу учреждения обратился ветеран УИС Сергей Охандеров: "За период существования учреждения сменилось не одно поколение сотрудников и, несмотря на сложный, напряженный характер службы, они всегда с честью выполняли поставленные перед ними задачи. Все успехи колонии – это результат совместного и плодотворного труда коллектива".

К поздравлениям также присоединился Николай Квашнин, который с ноября 2010 г. по январь 2019 г. возглавлял учреждение. Николай Николаевич выразил искреннюю признательность за совместную работу, пожелал крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в службе. 

Далее, за добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей и успешную организацию работы ряду сотрудников были вручены благодарности и ведомственные медали, а также Почетные грамоты и благодарности главы Муниципального района «Печора» – руководителя администрации Натальи Паншиной.

Завершилось праздничное мероприятие концертом, подготовленным силами работников учреждения, и чаепитием в дружеской обстановке.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

02.01.2020