ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Икона, изготовленная осужденными ИК-6 УФСИН России по Тверской области, заняла второе место на конкурсе православной иконописи осужденных «Канон»

 

Конкурс «Канон» в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением», организованного ФСИН России совместно с Синодальным отделом Русской православной церкви по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России и Попечительским советом УИС, проводился по трем номинациям: храмовая икона, аналойная икона и домашняя икона.

В 2019 году конкурс был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и носил название «Великая Победа: наследие и наследники».

В финале конкурса участвовали свыше 100 иконописных работ из 81 территориального органа ФСИН России, а также из Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Учреждения УФСИН России по Тверской области были представлены храмовой иконой святого благоверного князя Георгия Владимирского, изготовленной осужденными ИК-6 города Бежецка – участниками кружка иконописи и живописи. Икона выполнена маслом на дереве, украшена резьбой.

По решению жюри, в которое входили представители ФСИН России, Общественного совета при ФСИН России и священнослужители, иконе, созданной осужденными бежецкой колонии, было присуждено второе место.

Первое место было отдано иконе «Святой праведный воин Федор Ушаков», написанная осужденным из ИК-2 УФСИН России по Ярославской области, а третье место – иконе «Покров Пресвятой Богородицы», выполненная осужденным из ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю.

Православным общинам, чьи работы стали победителями, будут вручены грамоты Синодального отдела Русской православной церкви по тюремному служению и ценные подарки. За второе место – это напрестольное Евангелие.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тверской области

31.12.2019