ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ОФСИН России по Республике Ингушетия принял участие в общероссийской акции по итогам воспитательной работы в исправительных учреждениях УИС

 

В режиме видеоконференцсвязи под председательством начальника Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Матвеенко состоялось расширенное подведение итогов деятельности территориальных органов пенитенциарного ведомства по организации и проведению культурно-досуговой, спортивно-массовой, социально-профилактической работы с осужденными.

Воспитание – одна из функций уголовно-исполнительной системы. Главная задача – направить осужденного на путь исправления, закрепить в нем приверженность к правопослушному поведению. С этой целью в учреждениях уголовно-исполнительной системы происходит вовлечение осужденных в соревнования, конкурсы, культурно-массовые и другие мероприятия. Кроме воспитательного воздействия таким образом организуется полезная занятость осужденных.

Степень исправления осужденных оценивается как администрацией исправительных учреждений, так и судом. В первом случае осужденные могут быть поощрены начальником учреждения, во втором – с учетом и других нюансов уголовно-исполнительного законодательства – неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания либо применено условно-досрочное освобождение.

В 2019 году в учреждениях ФСИН России прошло более 274 тысяч культурно-массовых мероприятий, спартакиад, соревнований и конкурсов, за участие в которых поощрено около 123 тысяч осужденных. Из них освобождено условно-досрочно более 20 тысяч осужденных, 120 осужденным предоставлено право проживания с семьей за пределами колоний-поселений, свыше 11,5 тысячам осужденным неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, изменен вид исправительного учреждения свыше 6 тысячам осужденных, и более тысячи осужденных поощрены правом проведения отпуска с выездом за пределы исправительного учреждения.

-В канун Нового года и в день подведения итогов работы, впервые в истории уголовно-исполнительной системы, ФСИН России предложила поощрить наиболее отличившихся осужденных, - отметил Александр Матвеенко. - Новый 2020 год встретят дома, освободившись сегодня условно-досрочно, 379 осужденных. Отбывают в отпуск к своим родным и близким – 133 человека. А 8 осужденным в праздничные дни предоставляются длительные свидания за пределами исправительного учреждения. Думаю, это очень хороший подарок для многих наших подопечных, и, глядя на них, остальным тоже есть к чему стремиться.

Подводя итоги воспитательной работы, Александр Матвеенко поблагодарил сотрудников территориальных органов за достойную организацию воспитательной работы с осужденными, а также поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом, пожелал здоровья, счастья, благополучия, радости и успехов в службе. 

 

Источник: Пресс-служба ОФСИН России по Республике Ингушетия

31.12.2019