ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях УФСИН провели экзамен и мастер-классы по поварскому искусству

 

Накануне Нового года осужденные, отбывающие наказание в ЛИУ-1 и СИЗО-2 УФСИН России по Томской области, успешно сдали итоговые экзамены по специальности «повар». Они получили свидетельства об уровне квалификации и будут работать в ведомственных столовых.

В течение трех месяцев 21 учащийся осваивал секреты поварского мастерства под руководством мастера производственного обучения Надежды Луговской. В программе обучения – подготовка, тепловая обработка продуктов, способы нарезки, приготовление первых и вторых блюд.

После экзаменов преподаватель провела в учреждениях мастер-классы по оформлению новогоднего стола.

Будущих специалистов из ЛИУ-1 она научила готовить запеченное мясо, холодные закуски, бутерброды с красной икрой, заливное из рыбы и овощей. Овощи и фрукты, нарезанные по технике карвинг, стали украшением праздничного стола.

Выпускников из СИЗО-2 Н. Луговская научила готовить блюда из тыквы – молочную кашу, рагу, тыквенный пирог и фаршированные блинчики. Она рассказала о полезных свойствах тыквы, одного из основных овощей, которые входят в национальную русскую кухню. Осужденные готовили ее по старинным русским рецептам. Профессиональная сервировка стола стала заключительным этапом показательных уроков. Обучая профессиям «повар» и «пекарь», мастер кроме обязательной учебной программы дает дополнительные знания, которые могут пригодиться квалифицированным специалистам после освобождения при трудоустройстве на предприятия общепита.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

30.12.2019