ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Новосибирской области прошло совместное инструктивное занятие перед заступлением на службу

 

Наряду с ежедневными утренними разводами на службу, что проходят на плацу, у административного здания исправительной колонии, еженедельно (по четвергам) в актовом зале проводятся инструктивные занятия. На них присутствуют сотрудники отделов охраны и безопасности, а также дежурные помощники начальника колонии и оперативные работники.

Занятие, прошедшее накануне, провёл исполняющий обязанности начальника колонии, подполковник внутренней службы Андрей Копиця.

Выслушав доклад о состоянии обстановки в учреждении, Андрей Владимирович приступил к инструктажу сотрудников отделов, заступающих на службу. Что касается личного состава смены отдела охраны, то каждый, независимо от того, на какой пост он заступает, повторил должностные обязанности.

Сотрудники группы режима и надзора также подтвердили знания своих прав и обязанностей. Кроме того, дежурный помощник начальника колонии, заступающий на службу во главе дежурной смены, озвучил логарифмы действий при различных ситуациях и чрезвычайных происшествиях.

Вторую часть занятий взял на себя Сергей Гостев – заместитель начальника колонии по безопасности и оперативной работе, подполковник внутренней службы. Темой его доклада была информация о посещении ФКУ ИК-2, где прошли учебно-методические сборы, участником которых он являлся. Сергей Александрович подробно остановился на выявленных недостатках несения службы дежурной сменой. В целях недопущения подобного в «своём» учреждении, дал соответствующие рекомендации и указания должностным лицам отдела безопасности о приведении отдельных вопросов в строгое соответствие с требованиями нормативно-правовых актов Минюста России и ФСИН России, а также иных руководящих документов, регламентирующих несение службы сотрудниками отдела безопасности.

Присутствовавший на занятиях оперативный работник «поделился» с сотрудниками дежурной смены информацией об отдельных осуждённых, которым в течение дня необходимо уделить персональное внимание.

В завершении программы занятий предоставили слово председателю Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Новосибирской области, полковнику внутренней службы в отставке Юрию Соловьёву, который находится в учреждении в служебной командировке.

Его выступление было посвящено теме воспитательной работы с личным составом, первая часть которого касалась соблюдения служебной дисциплины в период несения службы и после неё, а, вторая, - профилактике преступлений коррупционной направленности.

- Состояние служебной дисциплины в коллективе исправительной колонии, - сказал он, обращаясь к присутствующим, - имеет составной характер. Как наполняется река из ручейков, она «наполняется» дисциплиной, дисциплинарными проступками отдельно взятых сотрудников. Чем крепче дисциплина в сменах, отделениях и отделах, тем выше показатели, в целом. Коллектив – это сила! Он способен воспитать человека, являющегося его членом. Чтобы состояние дисциплины, в том числе, в отделах охраны и безопасности, которые, как известно, являются самыми многочисленными в штате колонии, с каждым годом становилось всё лучше и лучше, необходимо предъявлять требования к нерадивым сотрудникам, по-товарищески, спрашивать с них, а если потребуется помощь, - помогать. И служебная дисциплина, поверьте, станет лучше!

Вторая часть его обращения была посвящена нарушениям законности и, в частности, вступлениям сотрудников в неслужебные связи, следствием которых, как правило, являются преступления коррупционной направленности.

- Проводятся профилактические мероприятия, читаются лекции на эту тему, но она пока ещё остаётся актуальной. Каждый должен сделать вывод сам. Каждый должен честно ответить самому себе на главный вопрос: «Кому он служит?» Получив ответ, соответствующий нашему лозунгу: «Служа закону – служим народу!», можно уверенно выполнять свои должностные обязанности. Придёт время, оформить пенсию, а потом заниматься своим любимым делом или посвятить это время участию в ветеранской работе, где можно передавать опыт молодым сотрудникам, поддерживать ветеранов старшего поколения.

В общем, служите честно, помните про «честь мундира», а награды и звания вас обязательно найдут!

 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

27.12.2019