ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Уполномоченный по правам человека в Костромской области посетил следственный изолятор № 1

 

Целью визита Вадима Смирнова в СИЗО-1 стала проверка условий содержания и соблюдения прав человека, а также фактов, изложенных в обращении одного из подозреваемых.

Во время посещения его сопровождали помощник начальника управления по соблюдению прав человека Наталья Марьева, начальник отдела тылового обеспечения УФСИН Татьяна Меньшикова и руководство изолятора.

Уполномоченный посетил сборное отделение, следственные кабинеты, медицинскую часть, помещение для помывки, прогулочные дворы, камеры режимных корпусов и общежитие отряда, в котором проживают осужденные, оставленные для хозяйственного обеспечения изолятора. В процессе обхода он обращал внимание на состояние помещений, соблюдение норм пожарной безопасности, информационное обеспечение спецконтингента и другие вопросы.

Особое внимание он уделил теме, которая была отражена в жалобе – это организация питания подозреваемых и обвиняемых на период проведения следственных действий, судебных заседаний и других мероприятий, требующих вывоза людей за пределы СИЗО. По указанным фактам в УФСИН России по Костромской области проведена проверка, усилен контроль со стороны руководства по данному направлению.

Во время обхода Вадим Смирнов пообщался с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, в том числе с несовершеннолетними и женщинами, расспросил их об организации и качестве питания. Жалоб, отраженных в вышеуказанном обращении, не поступило. Также поинтересовался медицинским обслуживанием, материально-бытовыми условиями, отношением представителей администрации и т.д. К нему обратились трое подследственных по вопросам медицинского обеспечения. Все они были рассмотрены при участии начальника здравпункта, обратившимся проведены дополнительные приемы медицинским работником. Жалоб на условия содержания и сотрудников изолятора не поступало.

По итогам визита Уполномоченный провёл рабочую встречу с представителями УФСИН и СИЗО-1, в ходе которой он отметил профессиональный подход сотрудников к решению задач, направленных на обеспечение прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Также были рассмотрены вопросы комплектования кадров в СИЗО-1, создания качественных условий для несения службы сотрудников.

В завершении Вадим Смирнов поздравил всех с наступающими праздниками.

 

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

27.12.2019