ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Уполномоченный по правам человека в Костромской области посетил исправительную колонию № 1

 

В рамках визита в мужскую колонию строгого режима, расположенную в Костроме, Уполномоченный по правам человека Вадим Владимирович Смирнов проверил условия содержания осужденных и соблюдение их прав. Его сопровождали заместитель начальника УФСИН России по Костромской области Олег Сердюк, помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Наталья Марьева и временно исполняющий обязанности начальника ИК-1 Максим Минчев.

В первую очередь Уполномоченный обратил внимание на организацию питания осужденных. Он посмотрел, как функционирует временно оборудованное помещение столовой, также познакомился с ходом восстановительных работ в здании, пострадавшем от пожара в апреле этого года. Вадим Владимирович изучил суточное меню, оценил созданные условия труда для кухонных работников, температурный режим в помещениях и соблюдение санитарно-гигиенических норм. На месте проведения ремонтных работ вместе с руководством ИК-1 и представителями подрядной организации он акцентировал внимание на соблюдение всех противопожарных, технологических и санитарных требований, а также обсудил сроки ввода в эксплуатацию здания столовой.

В ходе посещения центра трудовой адаптации осужденных Уполномоченный проверил создание условий труда и соблюдение техники безопасности. Начальник центра Алексей Селянкин рассказал об объемах производства, видах выпускаемой продукции и ее реализации. При встрече с осужденными Вадим Смирнов интересовался их заработной платой, а также качеством питания.

В медицинской части ИК-1 было уделено особое внимание вопросу обеспечения лекарственными средствами. На эту тему Уполномоченный пообщался как с медицинскими работниками, так и с осужденными.

Кроме того, Вадим Смирнов посетил общежитие отряда с обычными условиями содержания и помещение, функционирующее в режиме СИЗО. Здесь он внимательно обследовал созданные коммунально-бытовые условия для проживания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, расспросил их о жизни в колонии, соблюдении их прав. Жалоб на неправомерные действия администрации и нарушения прав человека не поступило.

Подводя итоги, Вадим Смирнов дал положительную оценку работе, проводимой руководством учреждения по улучшению условий содержания осужденных. Отдельно он отметил качество работы с обращениями граждан. В завершении обсудил с руководством ИК-1 вопросы комплектования кадров и создания качественных условий для несения службы сотрудников.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

26.12.2019