Осужденный ИК-29 ГУФСИН России по Пермскому краю сыграл в финале Всероссийского чемпионата по шахматам среди осужденных

Турнир проводился посредством современных средств коммуникаций в режиме онлайн. В нем впервые в истории приняли участие осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях 76 регионов России.

Напомним, открытие чемпионата состоялось еще в ходе июльской Общероссийской акции массовой игры в шахматы, посвященной Международному дню шахмат. Всего в играх чемпионата приняло участие 15103 осужденных.

В Прикамье в первом этапе конкурса приняло участие 648 осужденных из 22 учреждений ГУФСИН России по Пермскому краю. В начале ноября комиссией ГУФСИН в заочной форме был проведен второй этап чемпионата, победителем которого стал осужденный ИК-29 Александр Перешеин.

24 декабря в финале Всероссийского турнира встретились 76 осужденных почти из всех территориальных органов ФСИН России. Примечательно, что самому старшему игроку уже исполнился 81 год, а самому молодому было 24 года. Также среди игроков-финалистов боролись за победу три девушки, представляющие Челябинскую, Ивановскую и Костромскую области.

Александр Перешеин, представлявший Пермский край, из 5 сыгранных партий одержал победу в трех с Биробиджаном, Краснодаром и Симферополем), но, к сожалению, потерпел 2 поражения с Новосибирском и Владимиром.

Объявив итоги турнира и поздравив всех победителей, участников и болельщиков с этим свершившимся знаменательным событием, начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Александр Матвеенко отметил: «Не важно, кто сегодня выиграл, а кто проиграл. Наверняка, для многих осужденных участие во Всероссийском чемпионате запомнится надолго. И если, благодаря шахматному турниру, кто-то из них серьезно увлечется этой игрой, научится думать, просчитывать свои ходы и их последствия, то, возможно, после освобождения из мест лишения свободы, он не сделает повторных серьезных ошибок. Это и будет для них самой главной победой».

Таким образом, осужденный Александр Перешеин занял 18 место среди 76 финалистов. И хотя до финала он не дошел, он показал высокое мастерство игры и достойно представил Пермский край на федеральном уровне.

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю