ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденный ИК-5 УФСИН России по Орловской области принял участие в финале Всероссийского чемпионата по шахматам среди осужденных

 

Турнир проводился в режиме реального времени посредством современных средств коммуникаций в режиме онлайн. В нем впервые в истории приняли участие осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях 76 регионов России.

Открытие чемпионата состоялось еще в ходе июльской Общероссийской акции массовой игры в шахматы, посвященной Международному дню шахмат. Всего в играх чемпионата приняло участие 15103 осужденных из 676 исправительных учреждений.

В исправительных учреждениях Орловской области на первом этапе в акции по одновременной игре в шахматы приняли участие 356 осужденных. Соревнования проводились по круговой системе. Участвовали в турнире сильнейшие шахматисты учреждений области среди которых были выявлены победители, а на втором этапе был определен победитель уже на уровне региона.

В финале Всероссийского турнира встретились 76 осужденных почти из всех территориальных органов ФСИН России. Примечательно, что самому старшему игроку уже исполнился 81 год, а самому молодому было 24 года. Также среди игроков-финалистов боролись за победу три девушки, представляющие Ивановскую, Костромскую и Челябинскую области.

Непосредственно игровая часть финала проходила в два этапа. Первый представлял собой соревнование по швейцарской системе в 5 туров с контролем времени 10 минут на партию плюс 3 секунды за каждый ход. В каждом из туров соперники подбирались автоматически. К сожалению осужденному ИК-5 не удалось дойти до финала, однако он признается, что играть на таком уровне было непросто, но увлекательно и интересно.

В завершении, объявив итоги турнира и поздравив всех победителей, участников и болельщиков с этим свершившимся знаменательным событием, начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Александр Матвеенко отметил:

- Не важно, кто сегодня выиграл, а кто проиграл. Наверняка, для многих осужденных участие во Всероссийском чемпионате запомнится надолго. И если, благодаря шахматному турниру, кто-то из них серьезно увлечется этой игрой, научится думать, просчитывать свои ходы и их последствия, то, возможно, после освобождения из мест лишения свободы, он не сделает повторных серьезных ошибок. Это и будет для них самой главной победой.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Орловской области

25.12.2019