ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Презентация миниатюрных книг прошла в ИК-8

 

Для осужденных участка колонии-поселения исправительной колонии №8 прошла презентация миниатюрных книг новосибирских поэтов. Перед осужденными выступила редактор издательского центра «Светоч», член Союза журналистов России, руководитель Новосибирского областного «Общества книголюбов»– Наталья Пендюрина.

Областная организация в этом году отмечает 45-летний юбилей. На протяжении всех лет «Общества книголюбов» основными целями и задачами являются: осуществление культурно-просветительской деятельности; популяризация русской литературы и произведений сибирских писателей; воспитание любви к книге и повышение культуры чтения у населения; осуществление издательской деятельности; выпуск и пропаганда литературы по краеведению. Проводятся масштабные областные  мероприятия:  творческие встречи с авторами, литературные вечера, премьеры книг, карнавалы литературных героев.   Ведется работа  городских и областных клубов  авторов:   «В начале было Слово», «Таланты земли Сибирской», «Новосибирская миниатюра» (для любителей миниатюрных книг).  При правлении общества книголюбов работает редакционно-издательский центр «Светоч». С 1998 года осуществляется областной проект «На берегах Оби широкой». А так же идет издательство некоммерческих книг сибирских авторов в сериях:  «Не хлебом единым», «Душа обязана трудиться»,  «Литературные имена Новосибирска». Все серии удостоены городских премий и были представлены на мероприятии.

«Новосибирск, наш родной город, поэтому всем участникам мероприятия было интересно больше узнать об его истории и развитии литературного пространства», – прокомментировал заместитель начальника учреждения подполковник внутренней службы Олег Карамышев.

Деятельность «Общества книголюбов» направлена на тех, кому интересна литература по краеведению, устное и печатное слово, кто не равнодушен к истории родного края. В библиотеку учреждения были переданы книги по краеведению и стихи сибирских поэтов. В завершении, традиционно, последовала фотосессия на память о прошедшем мероприятии.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

25.12.2019