ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденный из ИК-7 (п. Панковка) принял участие в финале Всероссийского чемпионата по шахматам среди осужденных

 

Турнир проводился в режиме реального времени посредством современных средств коммуникаций в режиме онлайн. В нем впервые в истории приняли участие осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях 76 регионов России. Новгородскую область представлял осужденный, отбывающий наказание в ИК-7, Владимир Блицен.

Открытие чемпионата состоялось еще в ходе июльской Общероссийской акции массовой игры в шахматы, посвященной Международному дню шахмат. Всего в играх чемпионата приняло участие 15103 осужденных из 676 исправительных учреждений. На первом этапе были проведены игры и выявлены победители внутри исправительных учреждений Смоленской области. На втором этапе победители был определен победитель уже на уровне региона.

В финале Всероссийского турнира встретились 76 осужденных почти из всех территориальных органов ФСИН Россиию Примечательно, что самому старшему игроку уже исполнился 81 год, а самому молодому было 24 года. Также среди игроков-финалистов боролись за победу три девушки, представляющие Ивановскую, Костромскую и Челябинскую области.

Непосредственно игровая часть финала проходила в два этапа. Первый представлял собой соревнование по швейцарской системе в 5 туров с контролем времени 10 минут на партию плюс 3 секунды за каждый ход. В каждом из туров соперники подбирались автоматически. Соперниками Владимира Блицена стали осужденные из Смоленска, Ульяновска, Петрозаводска, Калининграда и Мурманска. К сожалению, только в двух партиях (с осужденными из Ульяновска и Калининграда) он вышел победителем и не попал в финальную часть турнира, так как в финал выходили осужденные, не проигравшие ни одну из пяти игр.

В результате Владимир Блицен занял, примерно, 40-е место из 76 возможных (точные результаты будут объявлены позднее).

Владимир рассказал, что игре в шахматы не учился специально, но увлекался с юности. Победив в региональном этапе чемпионата по шахматам среди осужденных, он готовился к всероссийским соревнованиям: читал специальную литературу, играл партии с другими осужденными, отбывающими наказания в учреждении.

Объявив итоги турнира и поздравив всех победителей, участников и болельщиков с этим свершившимся знаменательным событием, начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Александр Матвеенко отметил:

- Не важно, кто сегодня выиграл, а кто проиграл. Наверняка, для многих осужденных участие во Всероссийском чемпионате запомнится надолго. И если, благодаря шахматному турниру, кто-то из них серьезно увлечется этой игрой, научится думать, просчитывать свои ходы и их последствия, то, возможно, после освобождения из мест лишения свободы, он не сделает повторных серьезных ошибок. Это и будет для них самой главной победой.

И хотя в финал Владимир Блицен не вышел, он и сотрудники УФСИН России по Новгородской области, которые присутствовали на мероприятии, отметили, что игра была интересной и напряженной, и чемпионат стал хорошим опытом для развития практического мастерства игры в шахматы для всех осужденных, ставших участниками данного мероприятия всероссийского уровня.

Твитнуть !function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(!d.getElementById(id)){js=d.createElement(s);js.id=id;js.src="//platform.twitter.com/widgets.js";fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}}(document,"script","twitter-wjs");

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Новгородской области

24.12.2019