ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденный ИК-11 УФСИН России по Ставропольскому краю принял участие в финале Всероссийского чемпионата по шахматам среди осужденных

 

Впервые в истории уголовно-исполнительной системы осужденные из 76 территориальных органов ФСИН России участвовали в шахматном турнире, самому старшему игроку, как сообщили в пресс-бюро ФСИН России, исполнился 81 год.

Ставропольский край представлял осужденный, отбывающий наказание в ИК-11 УФСИН России по Ставропольскому краю. На свободе мужчина 11 лет занимался этим видом спорта, неоднократно становился победителем и призером турниров различный уровней. В колонии, по его словам, есть также возможность не растерять навыки. Например, в августе осужденный Евгений Б. был участником Международного турнира среди пенитенциарных учреждений, которые прошли также в режиме онлайн.

На этот раз соревнования проходили в два этапа по швейцарской системе в 5 туров с контролем времени 10 минут на партию плюс 3 секунды за каждый ход. В каждом туре соперники подбирались автоматически. Определение мест среди участников, набравших одинаковое количество очков, проводилось согласно коэффициенту Бухгольца.

По итогам игры были выявлены 6 финалистов. Осужденный ИК-11 не вошел в этот список, но отметил, что играть на таком уровне было сложно, но в тоже время интересно.

Итоги турнира объявил начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Александр Матвеенко, в своей речи он отметил:

- Не важно, кто сегодня выиграл, а кто проиграл. Наверняка, для многих осужденных участие во Всероссийском чемпионате запомнится надолго. И если, благодаря шахматному турниру, кто-то из них серьезно увлечется этой игрой, научится думать, просчитывать свои ходы и их последствия, то, возможно, после освобождения из мест лишения свободы, он не сделает повторных серьезных ошибок. Это и будет для них самой главной победой.

Победителем стал осужденный из Саратовской области, ему будет вручен именной шахматный комплект от Анатолия Евгеньевича Карпова.

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

25.12.2019