ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденный из Татарстана принял участие в финале Всероссийского чемпионата по шахматам среди тех, кто находится в местах лишения свободы

 

В Федеральной службе исполнения наказаний прошел финал Всероссийского чемпионата по шахматам среди осужденных, в котором впервые в истории принимали участие победители региональных команд из 76 территориальных органов ФСИН России. Республику Татарстан представлял Алмаз С., отбывающий наказание в свияжской ИК-5. Не имея шахматного разряда, но на протяжении многих лет серьезно увлекаясь настольной игрой, Алмаз оказался самым сильным игроком в шахматы в исправительных учреждениях региона.

Турнир проводился в режиме реального времени посредством современных средств коммуникаций «он-лайн игры».

В мероприятии принимали участие: начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Матвеенко, директор департамента международных и общественных связей Дельфийского Совета Мария Семенихина, Президент благотворительного Фонда «Забота» Василий Ласточкин, первый заместитель председателя Региональной общественной организации «Динамо» № 32 Юрий Чуприна, представители Общественного совета при ФСИН России и многие другие.

Открыл мероприятие начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Матвеенко. От лица руководства ФСИН России он поприветствовал гостей и участников турнира и выразил огромную благодарность депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, многократному чемпиону мира по шахматам Анатолию Карпову, при поддержке которого на протяжении многих лет в исправительных учреждениях проводится большая работа с осужденными с целью популяризации игры в шахматы. Практически во всех исправительных учреждениях действуют шахматные кружки и секции, созданы библиотеки со специальной литературой, проводятся шахматные турниры. Игра в шахматы - это не только интересное спортивное состязание, но и мощный фактор воспитательного воздействия на осужденных.

Александр Матвеенко также отметил, что 2019 год для уголовно-исполнительной системы можно назвать годом шахмат, потому что он был насыщен шахматными турнирами разного уровня. В апреле этого года проведен матч несовершеннолетних осужденных из воспитательных колоний Российской Федерации с несовершеннолетними осужденными из Республики Беларусь.

19 июля, в преддверии Международного дня шахмат, одновременно во всех регионах России прошла Общероссийская акция массовой игры в шахматы. В этот день около 21 тысячи осужденных из 844 исправительных учреждений приняли участие в турнирах. В итоге состязаний были отобраны четыре игрока, которые вошли в состав сборной команды России для участия в международном интернет-турнире.

5 и 6 августа 2019 года был проведен международный интернет-турнир по шахматам среди осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях России, Бразилии, Англии, Армении, Белоруссии, Италии и США. Уверенную победу в турнире одержала сборная команда России.

И, наконец, - финальный этап Всероссийского чемпионата по шахматам среди осужденных.

Открытие чемпионата состоялось также в ходе июльской Общероссийской акции массовой игры в шахматы. На первом этапе были проведены игры и выявлены победители внутри исправительных учреждений. На втором этапе победители определены уже на уровне регионов.

Всего в играх чемпионата приняло участие 15103 осужденных из 676 исправительных учреждений.

В финале Всероссийского чемпионата впервые в истории уголовно-исполнительной системы осужденные из 76 территориальных органов ФСИН России участвовали в шахматном турнире.

Соревнования проходили в два этапа по швейцарской системе в 5 туров с контролем времени 10 минут на партию плюс 3 секунды за каждый ход. В каждом туре соперники подбирались автоматически. Определение мест среди участников, набравших одинаковое количество очков, проводилось согласно коэффициенту Бухгольца.

По итогам игры были выявлены 6 финалистов. Они провели второй этап турнира по круговой системе: каждый участник сыграл друг с другом. Победитель и призеры чемпионата при равном количестве набранных очков определялись по коэффициенту Бергера.

Борьба за титул чемпиона оказалась нелегкой. Игроки, прошедшие ни один отборочный тур и уже закаленные в шахматных боях, приложили все силы, пытаясь обыграть соперников.

Участник из Татарстана одержал победу в четырех партиях, но проигрыш в пятой, к сожалению, отрезал ему путь к дальнейшим играм за призовые места.

В ходе напряженной борьбы первым в истории обладателем звания чемпиона Всероссийского турнира по шахматам среди осужденных стал Сергей Н., отбывающий наказание в исправительном учреждении УФСИН России по Саратовской области.

Пресс-бюро ФСИН России

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

25.12.2019