ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В следственном изоляторе №1 состоялась праздничная божественная литургия в честь Святителя Николая Чудотворца

 

В домовом храме Святителя Николая Мир Ликийского Чудотворца, расположенного в следственном изоляторе №1, состоялось праздничное богослужение, посвященное Дню памяти Святителя Николая. Для храма СИЗО-1 этот праздник является престольным, поэтому отмечался с особой торжественностью.

Проводил праздничную Божественную литургию настоятель храма в честь Святого Мученика Ванифатия отец Сергий (Прокопов), чьим попечением и заботой укрепляются в вере те, кто содержится в смоленском следственном изоляторе.

В богослужении принимали участие около двадцати пяти осужденных, отбывающих наказание в отряде хозяйственного обслуживания учреждения.

После Литургии отец Сергий выступил перед прихожанами храма с духовной проповедью, в которой рассказал о Николае Чудотворце, великом Божьем Угоднике, который прославился благодаря многим праведным делам, милосердию и состраданию к ближним, а также проявлял самоотверженность и праведность. Он напомнил, насколько велик перед Богом небесный покровитель храма Святитель Николай – «Правило веры и образ кротости…» - и призвал следовать примеру святого.

Отец Сергий особо отметил, что у тех людей, которых святой спасал от телесных бед, появлялось раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь. А значит, возможность раскаяться в совершенном, пересмотреть отношение к окружающим и изменить свое поведение, есть у каждого из нас.

После окончания богослужения все желающие смогли задать священнику личные вопросы, испросить совета или духовного наставления.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

19.12.2019