ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

День открытых дверей прошел в следственном изоляторе

 

В гости к осужденным, оставленным в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию учреждения, приехали родственники. 

Начальник учреждения Александр Манзату и врио начальника отдела по воспитательной работе Геннадий Клинков встречали родственников осужденных у ворот учреждения, после инструктажа о правилах поведения в режимном учреждении гостей провели в комнату воспитательной работы, где их уже ждали все осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию. 

С приветственным словом к родственникам обратился начальник учреждения. Врио начальника отдела по воспитательной работе СИЗО-1 Геннадий Клинков рассказал об истории образования следственного изолятора, условиях отбывания наказания, воспитательной работе проводимой с осужденными и соблюдении законности. 

Гостям продемонстрировали презентацию и рассказали об условиях труда, быта и воспитательных мероприятиях проводимых в отряде. 

Затем приглашенные послушали концерт, который подготовили артисты АНО «Молодежный театр-студия «Паллада» автор и исполнитель бардовской песни Виктор Кириллов, камчатская поэтесса, исполнитель Ольга Преловская и Ольга Михайлова. 

Для Виктора Кириллова, автора и исполнителя стихов и песен, концертная деятельность в среде осужденных не в новинку. Виктор Иванович с удовольствием представил творческий тандем, который сложился недавно, но успешно существует. 

Ольга Преловская, помимо актерской деятельности, камчатская поэтесса, очень органично влилась в канву концерта и стала его путеводной звездой. Любовь к родному краю, малой Родине, взаимоотношения между мужчиной и женщиной – вот те краеугольные камни, на которые она опирается в своем творчестве. Особой линией в концерте прозвучали стихи на камчатскую тематику. 

При проведении Дня открытых дверей, родные воспользовались возможностью, и задали сотрудникам СИЗО-1 волнующие их вопросы. 

Главная цель проведения Дня открытых дверей - установление доверительных отношений между родственниками осужденных и администрацией учреждения, внедрение принципа «прозрачности» в пенитенциарном процессе, определение задач участия родственников в общественном контроле над организацией воспитательного процесса осужденных и их реализация. Это открытость в работе учреждения для общественности, которая позволит им объективно судить о положении дел в учреждении, по увиденному ими лично и личным беседам с осужденными. Кроме того, дни открытых дверей формируют у лиц, отбывающих наказание, дополнительный стимул правопослушного поведения в виде возможности дополнительной встречи с родственниками. 

Подводя итоги, все участники Дня открытых дверей дали положительную оценку данному мероприятию. Родные выразили благодарность сотрудникам СИЗО-1 за хорошую организацию, теплый прием и еще одну возможность увидеть близких. 

Пресс-служба УФСИН России по Камчатскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Камчатскому краю

19.12.2019