ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Следственному изолятору №2 УФСИН России по Курганской области исполнилось 100 лет

 

Со знаменательной датой коллектив СИЗО-2 поздравили представители администрации города Шадринска, руководители силовых структур и ветераны. Гости мероприятия отметили профессионализм сотрудников изолятора и их морально-волевые качества, особенно значимые в работе с людьми, заключенными под стражу.

Начальник УФСИН России по Курганской области Михаил Мачушкин, поздравляя сотрудников изолятора со столетием учреждения, отметил, что история СИЗО неотделима от истории Шадринска. Вместе с городом следственный изолятор переживал годы гражданской и Великой Отечественной воин, строился и развивался. Неизменным оставалось одно – истинное служение сотрудников уголовно-исполнительной системы государству и обществу.

В настоящее время в СИЗО-2 содержится 195 подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Деятельность учреждения имеет большое значение для всей правоохранительной системы Зауралья: здесь содержатся подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, в том числе женщины и несовершеннолетние.

К своему юбилею учреждение достигло высоких показателей работы. Все осужденные, оставленные для ведения хозяйственных работ и имеющие непогашенные иски, трудоустроены. Подозреваемые и обвиняемые полностью обеспечены продуктами питания и вещевым имуществом. Не допущено чрезвычайных происшествий. Несовершеннолетние, содержащиеся в СИЗО, имеют возможность дистанционно обучаться по программе средней школы. Так же дистанционно, посредством видеосвязи, заключенные участвуют в судебных процессах. Работа по соблюдению и реализации прав граждан, содержащихся в учреждении, организована в строгом соответствии с законодательством.

На торжественном мероприятии лучшие сотрудники следственного изолятора №2 получили заслуженные награды – почетные грамоты и благодарности начальника УФСИН России по Курганской области М.В. Мачушкина, главы города Шадринска В.Н. Ермишкина и руководителей взаимодействующих силовых структур.

____________

История «тюремного дела» в г. Шадринске ведет отсчет с наполеоновских времен. Изначально планировалось разместить здесь пленных французов. Впоследствии они были помилованы императором Александром I. Но к тому времени острог уже был построен и начал функционировать. После гражданской войны тюрьма получила статус исправительно-трудового дома. В декабре 1919 года указанием Наркомата юстиции РСФСР его преобразовали в учреждение для предварительного заключения. Днем основания следственного изолятора считается 15 декабря 1919 года.

 

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

17.12.2019