ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях УФСИН России по Саратовской области проходят «Дни правового просвещения»

 

В ходе данных мероприятий осужденные в индивидуальном порядке получают бесплатные юридические консультации по гражданско-правовым вопросам. День правового просвещения сотрудники отдела воспитательной работы с осужденными, отдела специального учета, юрист и инспектор группы социальной защиты осужденных ИК-13 УФСИН России по Саратовской области давали комплексные разъяснения и рекомендации отбывающим наказание, обратившимся за помощью по волнующим их вопросам: от правил вступления в наследство до трудовых отношений и семейного права.

В ИК-5 УФСИН России по Саратовской области также состоялся "День правового просвещения", в ходе которого индивидуальное консультирование осужденных провели несколько сотрудников учреждения: старший инспектор группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных, юрисконсульт юридической группы, уполномоченный по правам человека исправительной колонии, специалист группы социальной защиты и начальник отдела воспитательной работы с осужденными. Все осужденные  получили развернутые ответы и рекомендации.

В целях повышения уровня правовой культуры осужденных в ИК-4 УФСИН России по Саратовской области также был проведен День правового просвещения, который начался с посещения выставки  специальной литературы «Тебе о праве – право о тебе».

Важные юридические знания граждане, отбывающие наказание, могли почерпнуть и из материалов, представленных на стендах в помещениях отрядов учреждения.

Основной составляющей мероприятия стало индивидуальное консультирование осужденных по правовым вопросам, которое провели  сотрудники отдела воспитательной работы с осужденными, юрист, инспектор группы социальной защиты осужденных и сотрудник отдела специального учета ИК-4 УФСИН России по Саратовской области.

Все обратившиеся за юридической помощью осужденные получили полные ответы специалистов по интересующей их проблематике, а также советы по дальнейшему алгоритму действий для урегулирования той или иной проблемы.

Помощник начальника УФСИН России по Саратовской области по соблюдению прав человека в УИС подполковник внутренней службы Валентин Шевченко отметил, что оказание комплексной юридической помощи по гражданско-правовым вопросам осужденным, содержащимся в режимных учреждениях территориального органа, способствует разрешению у отбывающих наказание тех проблем, которые они не успели или не смогли решить до лишения их свободы и помогает обеспечить соблюдение их гражданских прав.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Саратовской области

13.12.2019