ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-24 осужденным, готовящимся к освобождению, рассказали о вакансиях на рынке труда

 

В рамках работы «Школы по подготовке осужденных к освобождению» в исправительной колонии №24 представители Центра занятости населения города Камышина провели информационную ярмарку вакансий.

Мероприятие организовали сотрудники группы социальной защиты осуждённых при непосредственной помощи и участии отдела по воспитательной работе с осужденными.

Осужденным, готовящимся к освобождению заместитель начальника отдела Центра занятости населения Галина Шкляр и ведущий инспектор Анна Норкина довели информацию о действующих на сегодняшний момент государственных программах для незащищенной категории граждан, рассказали о проведении «ярмарок вакансий», организуемых при непосредственном участии работодателя, с последующим трудоустройством. Также они обратили внимание осужденных на государственные услуги, которые оказывает Центр занятости населения, в том числе при смене профессии и места жительства.

Информационная ярмарка вакансий сопровождалась показом видеофильма о трудоустройстве на предприятии ООО «Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента», где был подробно разъяснен порядок трудоустройства, обучения, рассказано о процессе выпуска изделий и применения их на практике, о мастерах производства.

Приглашенные специалисты ответили на вопросы: по профессиональному обучению и наборе в группу профессиональной поддержки, об открытии собственного дела, о вакансиях рабочих мест, имеющихся в базе данных Центра занятости населения, а также о возможностях выхода на портал услуг «Работа в России», где находится информация о востребованных вакансиях на рынке труда по всей России. По окончании беседы были розданы памятки и буклеты.

Целью таких встреч является ориентирование освобождающихся на получение необходимой информации о правах и обязанностях в процессе поиска работы, трудоустройство после освобождения на востребованных рабочих местах, что в общем итоге приводит к сокращению рецидива преступлений совершаемых лицами, отбывших наказания в виде лишения свободы.

Пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области

13.12.2019