ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Межведомственные пожарно-тактические учения состоялись на базе ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю

 

В исправительной колонии № 7, расположенной в Комсомольске-на-Амуре, состоялись межведомственные занятия по отработке действий личного состава при возникновении пожара в жилых корпусах учреждения. Учебная тренировка была проведена совместно с 8 отрядом государственной пожарной службы МЧС России по Хабаровскому краю.

В ходе занятия сотрудникам предстояло скоординировать и отработать действия личного состава ИК-7, взаимодействие дежурной смены, караула, пожарной части учреждения и подразделений ГПС МЧС России при возникновении пожара.

По легенде младшим инспектором отдела безопасности было выявлено задымление на объекте жилой зоны «Общежитие для проживания осужденных отрядов №1-2». Данная информация была доведена до дежурного помощника начальника исправительной колонии. При детальном изучении ситуации было выявлено возгорание в спальной секции отряда №1.

Дежурным помощником начальника учреждения, был поднят по тревоге караул пожарной части, по телефону 112 вызвано подразделение государственной пожарной службы МЧС России, доложено начальнику колонии и в дежурную часть Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю. Также были организованы сбор личного состава, переход на усиленный вариант несения службы, отключение электропитания объекта, эвакуация осужденных и материальных ценностей из помещения отряда с привлечением сотрудников отдела безопасности и оперативного отдела.

При прибытии на место пожара караула пожарной части учреждения, пожарный автомобиль был поставлен на пожарный водоем с целью бесперебойной подачи воды к очагу пожара, проведено развертывание магистрали и условная подача огнетушащих средств.

При прибытии в учреждение подразделений 8-го отряда государственной пожарной службы МЧС России отделом охраны учреждения был отработан алгоритм пропуска спец. автомобилей на территорию учреждения при возникновении пожара на объектах колонии.

Пожарный автомобиль в сопровождении оперативного работника прибыл к месту условного пожара. Сотрудниками 8-го отряда государственной пожарной службы МЧС России было организовано звено ГДЗС для проведения разведки, спасательных работ и тушения пожара. После проведения работ и ликвидации пожара состоялась численная проверка осужденных.

В ходе подведения итогов межведомственных пожарно-тактических учений специалисты сочли тренировку успешной и состоявшейся.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

12.12.2019