ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-33 провели занятие по преодолению трудностей, связанных с трудоустройством бывших осужденных

 

Практика показывает, что после освобождения достаточно большое количество осужденных сталкивается с проблемами адаптации к жизни на свободе. Одним из серьезных препятствий на пути к законопослушному образу жизни является проблема трудоустройства. И довольно часто проблема не в том, что человека с судимостью не берут на работу, а в том, что бывший осужденный может быть психологически не готов к длительной и успешной трудовой деятельности.

Психологи ИК-33 учитывают все вышесказанное в своей работе с осужденными. Основными целями работы с осужденными являются развитие коммуникативных навыков; уверенности в себе: выработка адекватной ситуации стратегии и тактики поведения в различных ситуациях; формирование четкого образа действий после освобождения, разработка личного жизненного плана.

На практике психологу довольно часто приходится решать задачи, направленные на подготовку осужденного к будущему трудоустройству. Например, такой случай из практики: осужденный после прошлого освобождения очень часто менял работу, а затем, оставшись без работы, совершил преступление. В ходе психологической коррекции выяснилось, что представления данного осужденного о желаемой работе не соответствуют реальности. Так, осужденный желал устроиться на высокооплачиваемую работу, но не имел ни соответствующего образования, ни опыта. Данному осужденному оказывалась помощь в преодолении разрыва между его планами и их осуществлением в реальной жизни. В процессе работы он осознал, что для того, чтобы получить хорошую работу, ему нужен опыт, а чтобы получить опыт, нужно заработать его в соответствующей сфере деятельности.

Данные занятия положительно влияют на эмоциональное состояние осужденных, помогая добиться уверенности в себе.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

12.12.2019