ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-9 УФСИН России по Республике Башкортостан состоялся спектакль Национального молодежного театра Республики Башкортостан

 

В рамках "Года театра" исправительную колонию строгого режима №9 (г. Уфа) со спектаклем «У ковчега в восемь» посетил Национальный молодежный театр Республики Башкортостан им. М. Карима.

Мероприятие состоялось в клубе учреждения. Осужденные окунулись в мир немецкого драматурга Ульриха Хуба, написавшего пьесу «У ковчега в восемь» в 2006 году.

Комедия в одном действии разворачивается в холодной Антарктике. Трём пингвинам, живущим на льдине и постоянно ссорящимся друг с другом, Белая Голубка приносит весть: Бог устал от вечной вражды людей и животных и решил обрушить на землю потоп. Перед пингвинами встает вопрос: как проникнуть на ковчег, имея два билета на троих…

Молодые актеры театра разыгрывают динамичный, дерзкий и смешной спектакль, в котором без назидательности и нравоучений, весело и ненавязчиво ищут ответы на вопросы, которые волнуют многих. Спектакль – это старая история о Ноевом Ковчеге, своеобразное остроумное рассуждение на серьезные темы.

На сцене сыграли лишь четыре героя, но услышали зрители многих. И спектакль для 300 осужденных стал своеобразным размышлением, которое заставило задуматься над смыслом жизни. Как отметил режиссер спектакля Мусалим Кульбаев: «темы, раскрытые в спектакле вечны и актуальны для всех».

Спектакль вызвал живой интерес для осужденных, особенно неравнодушных к театральному искусству. Отметим, что в исправительной колонии №9 с февраля 2019 года создан и успешно действует театральный кружок, в котором играют 9 осужденных. За столь короткое время в клубе учреждения уже состоялось 4 премьерных показа театральных постановок по произведениям А.П. Чехова.

Кроме этого, актеры Национального молодежного театра Республики Башкортостан смогли посетить выставочный комплекс на территории исправительной колонии и оценить широкий ассортимент продукции, которую изготавливают на производственных мощностях в учреждении.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Башкортостан

12.12.2019