ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники ИК-11 УФСИН России по Ставропольскому краю предотвратили серию попыток доставки запрещенных предметов на режимную территорию

 

Наступило время подготовки к новогодним и рождественским праздникам, граждане постепенно продумывают меню новогоднего стола, подарки родным и близким. Однако готовятся к празднику не только законопослушные из них, но и те, кто находятся в местах лишения свободы. И процесс этот идет не всегда в соответствии с законодательством, но всегда ухищренными способами. Для сотрудников учреждений УИС Ставрополья это время повышенного внимания, ведь способы доставки запрещенных предметов на режимные зоны злоумышленники используют разные: попытки перебросов, посылки и передачи для осужденных, длительные свидания. В служебных буднях сотрудникам колоний помогают верные питомцы – служебные собаки по поиску запрещенных предметов.

Так, служебная собака по кличке Аста помогла сотрудникам ИК-11 в продуктовой передаче обнаружить и изъять 13 полиэтиленовых свертков с измельченным веществом темно-зеленного цвета. 28-летний житель г. Невинномысска ухищренно спрятал их в кости свиной лопатки. Экспертиза показала, что веществом является наркотик - гашиш общей массой свыше 44 гр.

В эту же ставропольскую колонию сверток с 13 сотовыми телефонами в темное время суток пытались перебросить двое жителей Изобильненского района Ставрополья. Но довести свой замысел им не удалось, они были задержаны сотрудниками отдела безопасности и оперативного отдела ИК-11.

После этого случая с разницей в несколько дней на свидание к осужденному, отбывающему наказание в учреждении, издалека прибыл родственник. В его чемодане под подкладкой было обнаружено и изъято 8 сотовых телефонов, 5 комплектующих к ним, 21 сим-карта известных операторов мобильной связи, а также 3 гарнитуры и 3 зарядных устройства для телефонов.

По всем фактам проводятся проверки.

 

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

10.12.2019