ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ветеранском клубе «Мастерица» прошел мастер-класс по изготовлению рождественских венков

 

Очередное занятие в клубе любителей декоративно-прикладного творчества было посвящено изготовлению одного из символов приближающегося праздника – рождественских венков.

Традиция их использования уходит корнями в глубину веков. Считается, что еще в дохристианскую эпоху венок олицетворял Солнце и использовался в магических обрядах языческих верований, им пользовались друиды, шумеры, древние славяне. Этому символу приписывали защитную силу, с его помощью гадали о будущем. С приходом христианства венок стал олицетворять терновый венец, надетый на голову Спасителя. В западной культуре рождественский венок называют венком Вихерта. В Гамбурге жил такой священник Иоганн Вихерт, который взял к себе в семью несколько воспитанников из бедных семей. Дети так ждали праздник, что каждый день спрашивали, не наступило ли Рождество. Тогда Вихерт сделал венок из старого колеса, установил на него 24 маленьких и четыре больших свечи. Каждый день дети зажигали одну маленькую свечку, а по воскресеньям – одну большую. Так они отсчитывали дни до наступления праздника. Каждая большая свеча имела свой религиозный смысл и олицетворяла неделю поста. Так или иначе, венок из вечнозеленых растений прижился во многих культурах. Форма круга говорит нам о бесконечности бытия, зеленый цвет – цвет жизни. В православных церквях перед Рождеством также принято украшать иконы и стены хвойными ветками. Современные эзотерики тоже наполняют этот праздничный атрибут магическим смыслом: размещенный на входной двери, венок защищает дом от зла, а богатое его украшение привлекает достаток и удачу.

На занятии рукодельницы постарались использовать рождественский атрибут в разных вариациях. Были изготовлены классические венки для размещения на дверях и стенах, а также новогодние подсвечники, в основе которых использованы старые компьютерные диски.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

09.12.2019