ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ветераны УИС г. Микунь увидели свою молодость в кадрах документальной кинохроники

 

На минувшей неделе 5 декабря в здании Микуньской библиотеки-филиала им. Б.А. Старчикова совет ветеранов уголовно-исполнительной системы г. Микунь собрался на последнее в уходящем году собрание. С отчетом о мероприятиях, проведенных ветеранской общественной организацией, выступила ее председатель Нина Дюндикова.

На итоговом совещании было отмечено, что сегодня общая численность ветеранов пенитенциарного ведомства г. Микунь составляет 328 человек, из них 3 труженика тыла, 3 несовершеннолетних узников фашистских лагерей, 1 – блокадник Ленинграда, 1 вдова участника ВОВ. Всем им без исключения уделяется особое внимание.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель начальника ИК-31 Павел Соловьев. Он рассказал о жизни и достижениях коллектива ИК-31, задачах, стоящих сегодня перед учреждением, отметил большой вклад Совета в воспитание молодых коллег. Выразил благодарность ветеранам за то, что они, посещая исправительное учреждение, делятся с сотрудниками своим богатым жизненным опытом.

- Ветераны уголовно-исполнительной системы являются носителями бесценного опыта и мудрости. Опираясь на их знания, воспитываются сегодняшние сотрудники УИС, так постоянно поддерживается связь поколений. Но задача ветеранов заключается не только в патриотическом воспитании. На первый план выходит также работа по социальной поддержке самих ветеранов, - отметил П. Соловьев.

После обсуждения актуальных вопросов и перспектив дальнейшей деятельности организации состоялось торжественное награждение отличившихся ветеранов УИС.

Завершилось собрание чаепитием, где собравшиеся смогли пообщаться в неформальной обстановке. В это время ветеранам показали фильм о жизни колонии в настоящее время. Также ветераны увидели две части документального фильма «История ее любви» и «История его любви». В фильмах идет повествование об истории любви по переписке между заключенным А. Юдкевичем и журналисткой А. Бережковой. Данный фильм был снят киновидеостудией «Юность» (г. Москва) на базе колонии № 31 в 1991 году, однако о данном факте стало известно только сейчас, при подготовке материалов для новой комнаты истории в ИК-31. Ветераны с интересом пытались узнать в героях фильма своих коллег, с которыми они работали, те места и события, где проходила их служба.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

09.12.2019