ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Адыгее прошел Тринадцатый юношеский межрегиональный турнир по всестилевому карате «Чтобы помнили…»

 

Турнир посвящен памяти бойца отдела специального назначения «Кондор» УФСИН России по Республике Адыгея, кавалера Ордена Мужества Алексея Саламатина, погибшего в 2000 году в ходе контртеррориститческой операции, и других сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

Алексей Саламатин родился и вырос в Майкопе. В 1994 году поступил в отдел специального назначения «Кондор» УФСИН России по Республике Адыгея, проходил службу в должностях бойца штурмовой группы, водителя-сотрудника, начальника отделения обеспечения. Принимал участие в контртеррориститческой операции на территории Чеченской Республики. 28 января 2000 года он вместе с сослуживцами патрулировал одну из улиц Грозного. Их задачей было обеспечить безопасный выход мирных жителей, покидавших город. При возвращении на контрольно-пропускной пункт его группа попала в засаду, организованную боевиками. Получив смертельное ранение, Алексей продолжал вести бой, приняв огонь на себя, обеспечив безопасный отход товарищей и сохранив им жизни. За свой подвиг Алексей Саламатин посмертно был награждён Орденом Мужества.

Соревнования проводятся в Майкопе ежегодно и уже стали заметным событием в спортивной жизни республики. Организаторами турнира выступают УФСИН России по Республике Адыгея, комитет по физической культуре и спорту МО «Город Майкоп» и РФСОО «Федерация восточного боевого единоборства Республики Адыгея». Победители определяются в нескольких номинациях – каратэ шотокан в комплексах «ката» и поединках «кумите», всестилевое каратэ в комплексах «ката с оружием» и поединках «кумите». Самым младшим участникам турнира 7 лет.

В юбилейном турнире приняли участие более 250 спортсменов из Адыгеи, Краснодарского и Ставропольского краев. В ходе соревнований было разыграно 140 комплектов наград.

В торжественной обстановке турнир открыл врио начальника УФСИН России по Республике Адыгея подполковник внутренней службы Тимур Кудлаев, он пожелал участникам соревнований успехов, честной борьбы и упорства в достижении поставленных целей. Участников турнира также поприветствовал главный судья соревнований Ахмед Хатков, он поблагодарил руководство и сотрудников УФСИН России по Республике Адыгея за организацию турнира, отметив, что за десятилетнюю историю своего проведения он завоевал подлинный авторитет среди спортсменов и стал популярным на Юге России.

Среди почетных гостей на открытии турнира присутствовали вдова Алексея Саламатина – Валентина Владимировна и его сын Сергей.

В рамках церемонии открытия турнира курсанты подшефного отделу специального назначения «Кондор» военно-патриотического клуба «Вертикаль» подготовили показательные выступления.

Соревнования проходили в спортивном зале Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета в течение всего дня. Участники показали хорошие результаты и высокий уровень спортивной подготовки. С большим отрывом от соперников лидировала команда республиканской столицы.

Главный приз турнира - Кубок УФСИН России по Республике Адыгея вручен 17-летнему Амиру Эгамову, проведшему 3 поединка и отличившегося самым красивым боем.

В рамках турнира прошел Открытый чемпионат города по карате на Кубок главы Майкопа, который в очередной раз завоевали спортсмены из Майкопа. Второе и третье места в командном первенстве заняли команды г. Краснодара и ст. Брюховецкой.

Участники соревнований также были награждены специальными призами учреждений уголовно-исполнительной системы Республики Адыгея, Государственного Совета-Хасэ РА, МВД по РА, УФСО по РА, ДОСААФ, Майкопской и Адыгейской  епархии РПЦ, военного комиссариата республики, Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края, прокуратуры республики, СУ СК РФ по РА, СОБР по РА, Майкопского отдела Кубанского казачьего войска.

Помощь в организации турнира оказали предприятия республики и организации: МПК «Пивоваренный завод «Майкопский», ЧОП «Страж», ЗАО «Картонтара».

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

09.12.2019