ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу отрабатывали навыки уверенного поведения

 

Начальник психологической лаборатории Елена Канаки провела очередное тренинговое занятие с сотрудниками учреждения по программе «Антиманипулятивное поведение и его формирование у сотрудников УИС». Взаимодействие человека с окружающим его миром осуществляется в системе отношений, которые складываются между людьми в их профессиональной и общественной жизни, поэтому цель данного занятия была направлена на формирование навыков уверенного поведения в служебной деятельности и в обществе. Разные люди вкладывают в слово «уверенность» совершенно разный смысл. У большинства людей уверенное поведение ассоциируется с самоуверенным с агрессивным поведением, когда человек может сказать: «Я тут хозяин».  Стремление к превосходству имеет бесчисленные формы проявления. В зависимости от конкретных сфер его приложения оно может выражаться в антисоциальном поведении (в данном случае коррупционном поведении), но может и превращаться иногда в источник высоких достижений. Психолог пояснила, что неконтролируемое стремление к самосовершенствованию трансформируется в невротический комплекс власти, доминирования, и человек для компенсации низкой самооценки стремится к власти как средству такой компенсации.

             

Таким образом, в частности, можно объяснить возникновение склонности к коррупции как сверхкомпенсацию, как способ самоутвердиться в своих глазах и глазах других людей. При этом деньги и власть не служат движущей силой духовного развития, а используются как психологическая защита и способ самоутверждения.

С целью закрепления положительных навыков сотрудникам был продемонстрирован видеоролик: «Сказ о коррупции: история об одном чиновнике». Далее, было рассмотрено понятие «уверенного поведения», закреплено, что уверенное поведение - это социально компетентное поведение, которое позволяет добиваться своего без применения насилия, принуждения и манипуляций. С целью закрепления и формирования навыков уверенного поведения сотрудниками были выполнены практические упражнения: «Я-сильный – Я-слабый», «Ступеньки», «Похвала себе», и «Откровенно говоря…»

- Чувство уверенности в себе дает толчок к развитию человека, заставляет его стремиться к совершенству, однако его жизненный путь зависит не только от того, что именно понимается под успехом, но и от того, какими способами достигается успех - от стиля жизни, - подвела итог Елена Анатольевна.

В завершении занятия, каждому участнику была вручена «Памятка антиманипулятивного поведения».

Пресс-служба УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу

06.12.2019